Posted 16 августа 2012,, 23:30

Published 16 августа 2012,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

На Чукотке скоро построят центр спутниковой связи

16 августа 2012, 23:30
Он будет работать в Анадыре

ВЛАДИВОСТОК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Открытое акционерное общество "Арктик Регион Связь" (Анадырь) сообщило о завершающем этапе совместных с ООО "Связьтелеком" работ по строительству центра спутниковой связи в окружной столице Чукотского автономного округа.

Как рассказал генеральный директор ООО "Связьтелеком" Игорь Рыженков, центр объединит в себе все внутризоновые и магистральные каналы Чукотки. По планам специалистов, в эксплуатацию система будет сдана в октябре текущего года. - На текущий момент ожидается поставка дополнительного оборудования на Чукотку, - сообщил Игорь Рыженков, - по его получению пуско-наладочные работы готовой системы перейдут в завершающую фазу. Как предполагает руководство компаний, создание единого центра спутниковой связи в Анадыре, поддерживающего возможности работы как с российскими, так и с иностранными сателлитами, позволит завершить наиболее трудоемкий этап работы по улучшению качества каналов связи для районов округа и удаленных населенных пунктов, что, в конечном итоге, улучшит технические возможности для предоставления в электронном виде широкого спектра государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

В текущем году услугой доступа к сети Интернет смогли воспользоваться еще несколько удалённых населённых пунктов Чукотки. По словам Игоря Рыженкова, на территории округа были развернуты земные станции и подключены к Интернету абоненты 10 сел. Подключения в поселениях Амгуэма, Лорино, Янранай были осуществлены за счет собственных средств ОАО "АРС", населенные пункты Кепервеем, Новое Чаплино, Нунлигран, Рыткучи, Рыркайпий, Сиреники, Энмелен были подключены за счет федерального бюджета, в содействии с федеральным оператором ЗАО "Сетьтелеком".

ОАО "АрктикРегионСвязь" создано по инициативе правительства Чукотского автономного округа в 2001 году, когда была развернута телекоммуникационная сеть спутниковой связи, обеспечивающая объединение большинства населенных пунктов Чукотки в единое информационное пространство. ООО «Связьтелеком» входит в группу компаний ОАО «Арктик Регион связь» и является региональным оператором связи Чукотского автономного округа.

А.С.

Фото с сайта: http://www.rucompany.ru/company.php?op=image&id_image=25898&id_company=4481

"