Posted 17 августа 2016,, 02:46

Published 17 августа 2016,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровский край выступил за отмену несправедливых поборов с бизнеса

17 августа 2016, 02:46
Начинающим предпринимателям приходится неоднократно платить одну и ту же пошлину из-за ошибок в документах

Проектный штаб по управлению инвестиционным климатом Хабаровского края рассмотрел особенности и недостатки процедуры регистрации юридических лиц. Участники заседания пришли к выводу, что процесс включает в себя бюрократические условности, которые можно назвать несовременными и даже несправедливыми.

Как отметила в докладе юрисконсульт Александра Медведева, заполнение многих форм и документов не составит никакого труда для опытного юриста, но многим предпринимателям, решившим пройти процедуру регистрации самостоятельно, не удаётся соблюсти все правила и нормы, установленные законодательством страны.

«Все буквы должны быть прописными, в ручке обязательно должна быть чёрная, а не синяя паста — в чём тут сложность, если честно, совсем непонятно, но это регламенты, под которые нужно подстраиваться. Неправильные переносы могут послужить поводом для отказа в регистрации. Для того, чтобы самостоятельно заполнить форму, нужно прочитать правила, которые занимают не менее 30 листов, набранных 10-м кеглем. Наверное, всё-таки не стоит делать из простой процедуры какой-то квест», — сказала Александра Медведева.

Участники совещания перечислили ещё ряд бюрократических моментов, из-за которых будущему бизнесмену приходится обращаться к более опытным посредникам за помощью в государственной регистрации. Тот факт, что отказ в ней из-за неправильного заполнения документов означает потерю четырёх тысяч рублей пошлины, в штабе назвали «обиранием граждан».

Представители бизнеса и власти сошлись на том, что регламент регистрации юрлиц нуждается в корректировках: в частности, прозвучало предложение приостанавливать процесс при обнаружении ошибок в документах, а не отвечать на них отказом. Юристы подчеркнули, что сама процедура сегодня достаточно проста, собрать воедино четыре документа способен любой предприниматель. Члены штаба согласились, что России есть к чему стремиться: в качестве примера привели Новую Зеландию, где регистрация бизнеса занимает несколько часов.

"