Posted 17 августа 2016,, 01:15

Published 17 августа 2016,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Налоговиков Хабаровского края обвинили в редких посещениях почты

17 августа 2016, 01:15
Процесс регистрации новых компаний в регионе существенно выходит за рамки законных сроков

Власти Хабаровского края уличили региональное управление налоговой службы в использовании уловок при работе с заявлениями о регистрации предпринимателей и компаний. Из-за этого, считают в правительстве, оформление документов занимает не положенные законом три дня, а 25-30 суток.


Об этом на заседании проектного штаба по управлению инвестиционным климатом Хабаровского края заявил первый заместитель министра информационных технологий и связи Кирилл Берман. По его словам, существующее положение дел создаёт проблемы при регистрации для бизнесменов в районах, которые подают заявки через многофункциональные центры.

«По нашему мнению, корень зла в том, что налоговые органы для того, чтобы укладываться в законные сроки, придумали уловку. Они не забирают новые документы из почтового отделения, пока не отработают полученную ранее кипу. Заявки лежат на почте по 10, 20, 25 дней — трёхдневный период начинается с момента поступления документов именно в управление ФНС, так что по факту мы исполнения этих сроков не видим», — подчеркнул чиновник.

Он добавил, что для предпринимателей краевой столицы, регистрирующих бизнес через МФЦ, такой проблемы не существует, так как по Хабаровску документы доставляют курьеры, минуя посредника в лице «Почты России».


Замначальника отдела регистрации и учёта налогоплательщиков регионального управления ФНС Андрей Ласковый, принимавший участие в заседании штаба, на эти претензии ответить не смог. Его заверения в том, что налоговики бывают на почте ежедневно, представитель Минкомсвязи опроверг, а министр экономического развития Виктор Калашников, под руководством которого проходило совещание, упрекнул федеральную службу в том, что её руководители в Хабаровском крае избегают подобных встреч, отправляя вместо себя сотрудников узкой компетенции.

Участники заседания рассмотрели несколько вариантов решения проблемы. Некоторые из них (как, например, создание документа, регламентирующего частоту посещений почты сотрудниками ФНС) потребуют вмешательства федеральных властей. При этом представители краевого правительства подвергли критике идею создания в региональных МФЦ специальных должностей для контроля над передачей документов в налоговые органы.

"