Posted 16 сентября 2008,, 21:06

Published 16 сентября 2008,, 21:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Недвижимость в России становится опасной

16 сентября 2008, 21:06
Почему приморцам лучше повременить с покупкой золота и квартир

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Эксперты советуют повременить с покупкой квартир и золота. Об этом сообщает газета «Взгляд»
Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон подсчитал, как выросла покупательная способность депозитов в долларах по итогам августа. Она составила по годовым вкладам рекордные 4,98%. Эксперты обращают на это внимание вот почему: выиграли те, кто не поддался соблазну в начале лета «сбросить» слабеющий доллар. И предупреждают: точно так же не стоит сегодня суетиться обладателям акций российских компаний и рублевых счетов.
К совету «не суетиться» сводятся сегодня рекомендации всех серьезных экспертов.
«Справедливая цена акций Сбербанка, ВТБ и Роснефти значительно выше той цены, по которой проходило размещение» Меньше всего поводов для волнений при всех неприятных новостях с мировых рынков у обладателей вкладов в российских банках. Просто потому, что у банков достаточно денег. Поэтому те, кто предпочел держать свои сбережения на банковских вкладах, а не в акциях, в данный момент могут быть довольны – у них нет поводов для волнений.
Некоторые эксперты и впредь советуют предпочитать депозиты.
Наиболее привлекательными с точки зрения вложений сегодня выглядят долларовые депозиты в российских банках, отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
«Проценты по ним довольно высоки (порядка 8-9% годовых), что поможет защитить средства от инфляции и неблагоприятного ослабления курса рубля», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.
Эксперты вообще не советуют людям сегодня искать какие-то новые объекты для инвестирования личных накоплений. Прежде всего, они имеют в виду золото и недвижимость.
Александр Купцикевич советует не торопиться с инвестированием в золото.
«В прошлый раз в подобной ситуации (в 2000-2001 году) цены снижались до восстановления темпов роста мировой экономики. Золото можно покупать через год-два», – подчеркивает он.
Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев замечает, что золото растет в цене тогда, когда падает доллар. И тем, кто все же решил «превратить» деньги в металл, следует это понимать.
Самым опасным объектом для инвестиций аналитики единодушно называют недвижимость.
«Национальные проекты могут существенно сбить цены. Кроме того, снижение стоимости жилья в Европе может распространиться и на Россию из-за падения интереса со стороны инвесторов», – объясняет Александр Купцикевич.
Александр Разуваев добавляет, что ситуацию может обострить падение фондовых рынков. Иными словами, рекомендация такова: с покупкой квартир повременить до того времени, пока ситуация прояснится.

"