Posted 16 сентября 2011,, 23:14

Published 16 сентября 2011,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Агропром ЕАО определил стратегию развития села до 2020 года

16 сентября 2011, 23:14
На ее реализацию будет потрачено 16, 4 миллиарда рублей

БИРОБИДЖАН. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Проект областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Еврейской автономной области до 2020 года" рассмотрен на совместном заседании рабочей группы по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и коллегии при управлении сельского хозяйства правительства ЕАО с участием товаропроизводителей.
Открывая заседание, начальник управления, заместитель председателя правительства Владимир Ощановский подчеркнул, что впервые в области разработана целевая программа на столь длительный срок и основной ее индикатор - прирост валового продукта сельского хозяйства ЕАО до 7,27 миллиардов рублей в 2020 году в сопоставимых ценах.
Программа предусматривает мероприятия по поддержке основных отраслей сельского хозяйства: растениеводства и животноводства, в том числе субсидирование затрат на приобретение и содержание племенного скота, строительство семейных ферм и молокоприемных пунктов, развитие птицеводства и свиноводства, кормопроизводства.
Намечено возмещение части затрат на уплату банковских платежей по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями на приобретение сельскохозяйственной техники, строительство перерабатывающих производств и объектов по утилизации биологических отходов животноводства.
Программой также предусматривается финансирование научных разработок, социальное развитие сельской местности, в том числе строительство объектов социально-культурного назначения, улучшение материально-технического состояния общеобразовательных учреждений, строительство и реконструкция дорог и мостов.
Общий объем финансирования мероприятий программы планируется в пределах 16,4 миллиарда рублей, более половины из них - средства областного и федерального бюджетов.
В ходе обсуждения проекта программы были внесены предложения по ее доработке, которые обещали учесть разработчики – ЗАО "ЮКАТЕС" и ООО "ИнвестАгроПроект".
В целом проект программы одобрен участниками заседания и рекомендован к внесению на рассмотрение правительства Еврейской автономной области, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Фото с сайта eao.ru
лз

"