Posted 17 сентября 2013,, 07:32

Published 17 сентября 2013,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Сергей Саксин: проблемы рыбаков не дошли до федеральных чиновников

17 сентября 2013, 07:32
Но "Преображенская база тралового флота" готова войти в рыбный кластер своим проектом

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, 18 сентября, во Владивостоке будет представлен проект рыбного кластера в Приморье. Напомним, об этом губернатор края Владимир Миклушевский объявил на VIII международном конгрессе рыбаков. Значимость данной новации для Дальнего Востока и страны в целом для РИА «Восток-Медиа» прокомментировал один из участников прошедшего конгресса, председатель совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» Сергей Саксин.

Он подчеркнул важность обсуждаемого вопроса не только для рыбацкой общественности края и напомнил, что вылов рыбы и морепродуктов только приморскими предприятиями в первой половине 2013 года составил треть от общероссийского. Создание рыбоперерабатывающего кластера даст новый импульс развитию рыбной отрасли Дальнего Востока. Сергей Саксин также подчеркнул, что реализация этого давно ожидаемого проекта позволит создать альтернативу западному (зарубежному – японскому, южнокорейскому) рынку. Но на пути воплощения проекта в жизнь немало трудностей, в первую очередь финансовых. Хотя поручение включить проект в федеральную целевую программу по развитию Дальнего Востока внушает некоторый оптимизм.

Отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, непосредственного выхода к железной дороге лишает Лазовский район Приморья возможности претендовать на размещение столь мощного центра рыбопереработки у себя. Но «Преображенская база тралового флота» готова всячески участвовать в его создании: здесь уже подготовили проект собственного мини-кластера. Для его появления у ПБТФ практически всё есть – и производственная база, и ремонтное производство, и марикультурное хозяйство, и опытно-внедренческий участок…

К сожалению, отмечает Сергей Саксин, проблемы рыбаков, о которых говорилось на международном конгрессе, остались не услышанными руководителями и чиновниками тех министерств и ведомств, которые как раз и отвечают за их решение.

«Это важно, поскольку те проблемы, которые нам надо решить, мы и так знаем. Нелепо нам их друг другу пересказывать. Хотелось более представительного присутствия - как минимум, полпреда президента в регионе – он, как-никак, рыбацкий у нас; профильных министерств, чтобы побыли, послушали», – замечает Сергей Саксин.

Председатель Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» заострил внимание ещё на одной проблеме. «Сегодня наша задача – изменить общественное представление о рыбаках, о профессии. Считать каждого рыбака заведомо браконьером, негодяем, преступником стало в целом обычным делом. И совсем забывается, что это - каторжный труд, который даже с опасным шахтёрским, например, нельзя сравнивать – рыбаки по 12 часов работают, по 9 месяцев в море… Шахтёр, как бы ни был тяжёл день, вернулся вечером домой, в семью. У рыбака такой возможности в море нет, – напомнил Сергей Саксин. – Поэтому так важны подобные конгрессы, на которых происходит обсуждение проблем. Важны сегодня, нужны в будущем».

Фото: pbtf.ru

"