Posted 17 сентября 2018,, 15:15

Published 17 сентября 2018,, 15:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Россия отказывается от доллара при взаиморасчетах с другими странами

17 сентября 2018, 15:15
Россия выбрала курс по отказу от доллара. Страна ускоренно переходит на другие валюты в торговле с другими государствами. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума-2018 рассказал глава ВТБ Андрей Костин.

По словам банкира, крупнейшие отечественнее холдинги должны перевести юридические адреса в российскую юрисдикцию. Для юрлиц, попавших в американский санкционный список, зарубежная регистрация «усложняет выполнение дальнейших задач». Об этом пишут dni.ru.

Андрей Костин предложил размещать еврооблигации на российской бирже и отказаться от первичного депозитария в виде Euroclear. Также он предлагает лицензировать участников фондового рынка так, чтобы они действовали по единым правилам.

Эксперты считают, что дополнительные санкции приведут к тому, что страны перейдут на национальные валюты при взаимных расчетах. По словам аналитиков, Россия уже обсуждает такую возможность с Китаем, Индией, Ираном и Турцией.

Пока же российская валюта продолжает падение. Новые американские санкции привели к высокой волатильности рубля. На днях доллар превысил 70 рублей, а евро преодолел планку в 80 рублей. Эксперты предупреждают, что это еще не конец: рубль может ослабнуть еще сильнее.

"