Posted 17 октября 2008,, 05:07

Published 17 октября 2008,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Реализация первого этапа программы «Финансам Хабаровска – качественное управление» признана успешной

17 октября 2008, 05:07
Итогом всей работы станет переход к передовым методам бюджетного планирования

ХАБАРОВСК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Ход реализации программы «Финансам Хабаровска - качественное управление» обсужден на заседании коллегии при мэре города. На конкурсе муниципальных образований она была признана одной из лучших, а в качестве поддержки из специального фонда Правительства РФ получила субсидию в размере 42,5 млн. рублей. В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что эта программа - комплексная, направлена на повышение эффективности расходов бюджета - получение конкретного результата. На первом ее этапе потребовалось разработать и утвердить нормативно-правовые документы, которые регламентируют процесс реформы муниципальных финансов. Был создан экспертный совет, куда вошли специалисты в области экономики, финансов, бюджетного и налогового законодательства, представители краевого объединения промышленников и предпринимателей, российской коллегии аудиторов.
Непременным условием обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, в том числе бюджетной и налоговой политики, стали публичные слушания. В рамках реализации программы занялись реформой бюджетного процесса и управления расходами, а, в частности, переводом бюджетных учреждений в форму автономных. Были также утверждены обязательный порядок учета показателей среднесрочного финансового плана и методика его формирования при подготовке решения о бюджете на очередной год. Осуществлен комплекс мер по снижению кредиторской и дебиторской задолженности, оценке обоснованности предоставления налоговых льгот по отраслям экономики.
Совершенствуется система предоставления инвестиций - в частности, проекты хозяйствующих субъектов, имеющие социальную значимость, бюджетную и экономическую эффективность, включаются в адресную инвестиционную программу города.
Реформируя систему управления муниципальными финансами, в мэрии Хабаровска столкнулись с рядом проблем. Например, возникла необходимость отработать систему проведения конкурсов на получение муниципальных гарантий, продумать механизм внедрения стандартов качества бюджетных услуг. Одной из главных трудностей было и создание системы индикаторов социальной и экономической эффективности целевых бюджетных расходов, обоснование критериев оценки инвестиционных проектов. Следовало также добиться, чтобы затраты на внедрение ведомственных целевых программ составляли не менее половины расходов городского бюджета.
На заседании коллегии высоко оценили итоги первого этапа реализации программы «Финансам Хабаровска – качественное управление», завершившегося минувшим летом. Можно говорить об успешной реализации ее стратегической цели – достижении качественно нового оптимального и прозрачного уровня управления муниципальными финансами Хабаровска.
Второй этап программы завершится в конце 2008 года, а итогом этой работы станет переход к передовым методам бюджетного планирования.

"