Posted 16 октября 2013,, 22:30

Published 16 октября 2013,, 22:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Чукотке никогда не стать "Силиконовой долиной"

16 октября 2013, 22:30
Губернатор Роман Копин делает ставку на добывающие отрасли

Добывающую промышленность видят основой нынешнего и будущего благосостояния региона чукотские власти. По словам губернатора автономного округа Романа Копина, именно это направление экономики будут развивать на Чукотке в ближайшее время.

«Чукотка никогда не станет центром автомобилестроения или «Силиконовой долиной». Отрасль, которую мы должны развивать, это добыча полезных ископаемых, - заявил Копин. - Земли региона очень богаты золотом, вольфрамом, оловом, углём. Наша задача заключается в том, чтобы привлечь инвесторов, которые займутся разработкой месторождений и добычей этих полезных ископаемых. Здесь можно вести выгодный бизнес, что уже подтверждено временем. Несколько компаний, таких как «Полиметалл», «Kinross Gold», вполне комфортно чувствуют себя в столь суровых условиях, продолжая наращивать своё присутствие в регионе, что положительно влияет на развитие экономики автономного округа».

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», только золотые прииски Чукотки в этом году дали прибавку в 19 %. В нынешнем сезоне горняки ввели в эксплуатацию два новых месторождения. Рудник «Двойной» при этом даёт возможность продлить работу обогатительной фабрики на соседнем месторождении «Купол», которое уже истощается. Кроме того, до 2020 года на Чукотке откроют ещё 5 крупных месторождений полезных ископаемых.

Фото: пресс-служба правительства Чукотского АО

"