Posted 17 октября 2013,, 08:30

Published 17 октября 2013,, 08:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Курилы пошли в рост

17 октября 2013, 08:30
На архипелаге поднялась экономика и почти исчезла безработица

Тройной рост ввода жилья, оборота розничной торговли и грузооборота зафиксировали на Курилах. Почти вдвое подросла зарплата, а уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,8 %. По мнению губернатора Александра Хорошавина, таких показателей добились благодаря реализации программы по развитию архипелага. До 2015 года в муниципалитет вольют в общей сложности 28 миллиардов рублей.

«Государство поменяло свое отношение к Курильским островам и стало значительно больше вкладывать средств в развитие этих территорий, - считает Хорошавин. - Результаты такой политики видны по росту рождаемости, уменьшению миграционного оттока населения, развитию учреждений социальной сферы и повышению качества услуг жилищно-коммунального хозяйства. По таким позициям как ввод жилья, оборот розничной торговли и грузооборот мы имеем трехкратное увеличение показателей. Серьезно вырос объем инвестиций. В этом году в муниципалитет вкладывается 4,5 миллиарда рублей, что сопоставимо с деньгами, вкладываемыми в Южно-Сахалинск».


Сделано за последние годы много. Построены и реконструированы системы топливообеспечения и водоснабжения, больница на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в Курильске, детский сад на 40 мест в селе Рейдово, Курильский лососевый рыбоводный завод, несколько многоквартирных домов. В будущем году должны сдать автодорогу Курильск - Рейдово, грузопассажирский комплекс портопункта в заливе Китовый, аэропорт «Итуруп» - единственный в современной России построенный с нуля. Кроме того, в этом году началось проектирование двух спортивных площадок в Курильске и Рейдово, детского сада на 110 мест в Курильске. Строительство также планируют начать в 2014 году, сообщает admsakhalin.ru.



Надежды на будущее областные власти сейчас связывают с новой Курильской программой, разработка которой была ими инициирована. Свои предложения по поручению президента РФ Владимира Путина они должны представить до 1 февраля грядущего года.

Фото: admsakhalin.ru

"