Posted 17 октября 2014,, 06:45

Published 17 октября 2014,, 06:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Суйфэньхэ открылась первая ярмарка сельскохозяйственной продукции

17 октября 2014, 06:45
Китайцы надеются заинтересовать россиян мясом

Сегодня, 17 октября, в городе Суйфэньхэ открылась первая российско-китайская ярмарка фруктовых, овощных, мясных и пищевых продуктов. Проходит она в международном выставочном центре комплексно-беспошлинной зоны, участие в ней принимает сотня стендов.

Основная цель ярмарки – наладить контакты по поставке в Россию сельскохозяйственной продукции в условиях эмбарго, которое было введено в августе этого года. Овощи и фрукты из Китая давно успешно экспортируются в Россию, а вот мясо разрешено поставлять в страну впервые за последние 10 лет.

Ярмарку организовали департамент провинции Хэйлунцзян, народное правительство города Суйфэньхэ, хэйлунцзянский филиал китайского комитета по содействию международной торговле, а также Приморская торгово-промышленная палата.

На торжественной церемонии открытия выступили начальник управления коммерции провинции Хэйлунцзян Уцзюнь Чжао, председатель палаты по содействию экономике провинции Чжонци Э, а также специально приглашённые гости из России. Участников поприветствовали заместитель председателя правления дальневосточной мясной ассоциации Павел Китаев, а также заместитель председателя приморской торгово-промышленной палаты Сергей Щербаков. Все они говорили о взаимоотношениях Китая и России, о взаимовыгодном сотрудничестве между двумя государствами в сфере поставок сельскохозяйственной продукции.

Сложившаяся на мировом рынке ситуация делает сотрудничество между российскими и китайскими компаниями взаимовыгодным. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Павел Китаев, все дальневосточные мясоперерабатывающие предприятия работают преимущественно на иностранном сырье. Примерно 90 % мяса поставляется из других стран. В связи с эмбарго образовался дефицит поставок, покрыть который сможет китайское мясо. «На сегодняшний день общая потребность в сырье мясоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока составляет около 100 тысяч тонн в год, примерно половина – это свинина, - уточнил собеседник агентства. - Часть покрывают поставки из Латинской Америки. Если говорить о потенциале Китайской Народной Республики, то это примерно 20-25 тысяч тонн в год». С того момента, как Россия отказалась от китайского мяса, производители усовершенствовали технологии, и теперь продукция соответствует всем мировым образцам. Однако стоимость мяса высока, и, по словам Павла, говорить о том, что Китай хлынет в Россию, пока рано.







В организации мероприятия принял участие приморский портал visitchina.ru.

"