Posted 17 октября 2014,, 02:17

Published 17 октября 2014,, 02:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Юрий Трутнев: рассвета судостроения нам придётся ждать лет 200

17 октября 2014, 02:17
Дальневосточный полпред подвёл итоги совещания в Хабаровске

Юрий Трутнев подвёл итоги совещания по развитию судостроения на Дальнем Востоке. Как сообщало РИА "Восток-Медиа", оно состоялось сегодня, 17 октября, в краевой столице. По словам дальневосточного полпреда, ничего нового не нужно придумывать. Надо добиться того, чтобы люди, которые отвечают за судостроение, выполняли свою работу профессионально.

"У нас очень резко разошлись оценки. С одной стороны оказались представители объединённой судостроительной компании и министерство промышленности, которые говорили, что они двигаются и развиваются. С другой стороны оказались руководители предприятий и администрация края. Честно говоря, я поддержал последних. Мы, может, и развиваемся, но рассвета судостроения нам придётся ждать лет 200. Те чиновники, которые берут на себя обязательства, они понимают, что они пересидят свои 5-7 лет, а отвечать ни за что не придётся. У них же там рассвет через 200 лет. Очень плохая, безобразная позиция", — отметил Юрий Трутнев.

По словам полпреда, это не точка, а начало пути в судостроение. Сейчас власти будут разбираться в причинах невыполнения поручений президента. Юрий Трутнев уверен в развитии судостроения на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае.

"У нас сохранился кадровый потенциал, люди могут строить. Сохранилась компетенция и технология. Есть конкурентное преимущество. У нас только начал осваиваться шельф. Все эти суда можно и нужно строить в России. Квоты для Росрыболовства тоже надо осваивать сейчас, а не в 2019 году. Нам нельзя ждать, у нас заводы до 2019-го остановятся полностью", — отметил полпред.

"