Posted 17 октября 2014,, 03:22

Published 17 октября 2014,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Юрий Трутнев заявил, что поддержит ТОР в Комсомольске-на-Амуре

17 октября 2014, 03:22
Из перспективной площадки опережающее развитие может получить весь город

Сегодня, 17 октября, в Хабаровске Юрий Трутнев обсудил с инвесторами и правительством края создание территории опережающего развития в Комсомольске-на-Амуре. По словам дальневосточного полпреда, в проект, скорее всего, придётся вкладывать деньги федерального бюджета и на развитие инфраструктуры. Это сделает сам город намного привлекательнее.

«Мы создали короткий список ТОРов, которые могут быть. Сейчас из него выбрали, на мой взгляд, один из самых интересных проектов и начали предметно смотреть, что надо сделать, чтобы его уже потом рассмотреть на заседании правительственной комиссии. Это тот случай, когда нашей промышленностью выпускается абсолютно конкурентоспособная продукция. Самолёты КнААЗа — хорошие. Мне кажется этот проект приоритетным. Решение о создании ТОРа будет принимать правительство России. Я могу сказать одно — я точно буду его поддерживать», — отметил Юрий Трутнев.


Всего же таких проектов на Дальнем Востоке 14. Однако полпред не стал выделять другие, чтобы не давать лишних обещаний.

«Шаг за шагом мы перешли к конкретным вещам. Для нас важно, что фактически площадка ТОРа в Комсомольске перерастает в город опережающего развития. Она начинает развиваться. Это не значит, что с неба упадут какие-то льготы. За этим стоит кропотливая работа. Мы будем делать всё, чтобы наш проект был первым. У нас есть хороший потенциал для того, чтобы правительство приняло наш проект и первым пилотным запустило на Дальнем Востоке», — сказал Вячеслав Шпорт.


"