Posted 17 октября 2017,, 01:05

Published 17 октября 2017,, 01:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Дальневосточные аэропорты войдут в Свободный порт Владивосток

17 октября 2017, 01:05
Владимир Путин дал поручение сделать Дальний Восток доступнее для иностранцев

Восемь аэропортов Дальнего Востока будут включены в зону действия режима Свободного порта Владивосток в рамках реализации поручений президента России Владимира Путина, данных по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 6 сентября во Владивостоке. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Минвосторазвития.

Источник уточняет, что это поручение должно быть выполнено до конца этого года. Благодаря расширению механизма применения электронной визы Дальний Восток станет значительно привлекательнее и доступнее как для туристов, так и для инвесторов. Реализация поручения главы государства обеспечит возможность иностранным гражданам прилетать в дальневосточные регионы, в которых функционируют аэропорты с международным статусом, в упрощенном порядке. Сейчас этот режим успешно реализован в Приморье: иностранцы могут въезжать в Россию через аэропорт «Кневичи» во Владивостоке по упрощенной схеме.

По словам министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, распространение режима Свободного порта на международные аэропорты – важное решение, влияющее на развитие многих отраслей экономики:

«Упрощённый визовый режим позволит расширить чартерные программы, в первую очередь, со странами АТР. По электронным визам на Дальний Восток смогут прилетать инвесторы и туристы из 18 стран. Это позволит активизировать деловое общение, привлечь больше инвесторов и запустить больше инвестиционных проектов, а также даст дополнительное развитие туристической отрасли на Дальнем Востоке».

По электронной визе иностранные граждане смогут прилететь в такие международные аэропорты как «Угольный» (Анадырь) и «Бухта проведения» на Чукотке, «Игнатьево» (Благовещенск) в Амурской области, «Елизово» (Петропавловск-Камчатский) на Камчатке, «Новый» (Хабаровск) и «Дземги» (Комсомольск-на-Амуре) в Хабаровском крае, «Сокол» (Магадан) в Магаданской области, «Хомутово» (Южно-Сахалинск) на Сахалине.

Планируется, что законодательно возможность въезда иностранцев по электронной визе во все международные авиагавани Дальнего Востока будет реализована с начала 2018 года. Практическая реализация этого механизма потребует проведения ряда подготовительных работ ряда федеральных министерств, ведомств и служб. В частности, необходимо будет установить дополнительное оборудование пунктов пропуска внутри аэропортных комплексов.

Перечень стран, граждане которых смогут посетить Россию по электронным визам через пункты пропуска в Свободном порту Владивосток, определен Правительством России. Упрощенным визовым порядком смогут воспользоваться жители таких стран как: Бруней, Индия, КНР, КНДР, Мексика, Сингапур, Япония, Алжир, Бахрейн, Иран, Катар, Кувейт, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Тунис и Турция. Сейчас граждане этих стран могут подать заявку на получение электронной визы на специализированном сайте. Сделать это необходимо за четыре дня до предполагаемого въезда. Электронная виза выдаётся бесплатно, без взимания каких-либо сборов.

"