Posted 17 октября 2018,, 16:13

Published 17 октября 2018,, 16:13

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

МЭР предложило смягчить валютный контроль

17 октября 2018, 16:13
Министерство экономического развития РФ предложило не привлекать к уголовной ответственности людей, совершивших валютные правонарушения, и снизить административные штрафы за эти деяния.

МЭР совместно с экспертами и бизнесом разработало законопроект, в котором предлагается установить отсрочку в 30 дней для бизнеса, чтобы экспортеры сумели за это время получить валютную выручку на счета в российских банках без штрафов. Такой же период предусмотрен и для российских импортеров, которые заплатили нерезиденту за товары или услуги, но еще не получили их. Законопроект подан на рассмотрение в Госдуму. Об этом пишет газета «Известия».

Также МЭР предложило смягчить максимальные штрафные санкции за нарушение обязанности по зачислению средств на счета в российских банках до 5% от суммы денежных средств, причем эти меры могут быть заменены предупреждениями. Нынешнее законодательство предполагает стопроцентный штраф за эти деяния.

Эксперты и представители МЭР настаивают на отмене уголовного наказания за уклонение от возвращения выручки в иностранной валюте. Действующее законодательство обещает нарушителю до пяти лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

"