Posted 17 ноября 2008,, 01:12

Published 17 ноября 2008,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

На Приморской ГРЭС завершилась плановая ремонтная кампания-2008

17 ноября 2008, 01:12
Энергооборудование самой крупной электростанции ОАО «ДГК» полностью готово к зиме

ЛУЧЕГОРСК.17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 15 ноября завершен плановый текущий ремонт энергоблока №1 Приморской ГРЭС. Таким образом, сообщает пресс-центр ЛуТЭК, самая крупная электростанция ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», в точном соответствии с графиком, полностью выполнила объем ремонтных работ, утвержденных на 2008 год. В целом на Приморской ГРЭС отремонтировано: турбин – 1467 МВт, энергетических котлов – 5110 т/ч.
Те или иные виды ремонтов прошли все девять энергоблоков. Самой значительной частью годовой программы стал капитальный ремонт энергоблока №6 мощностью 210 МВт, на котором в течение полугода был выполнен большой комплекс работ, направленных на восстановление технико-экономических характеристик энергоблока до значений, близких к проектным. В том числе: капитальный ремонт генератора со снятием бандажных колец, замена экранов топки и холодной воронки котла, частичная замена настенного радиационного пароперегревателя, капитальный ремонт проточной части турбины с вскрытием всех цилиндров, замена регулирующей ступени ротора высокого давления и соплового аппарата турбины и т.д.
В сжатые сроки – с 1 по 20 августа на станции был завершен ремонт дымовой трубы №2 (высота сооружения – 205 метров). За этот период заменены все элементы защитного колпака в целях восстановления защиты оголовка дымовой трубы от разрушения.
Также в течение сезона произведен ремонт электротехнического, вспомогательного тепломеханического оборудования, проверены устройства релейной защиты, электроавтоматики, технологических защит, тепловой автоматики и измерений. В программу включены и работы по ремонту оборудования топливоподачи № 1 и № 2, а также подготовка зданий и сооружений к осенне-зимнему периоду 2008-2009гг.
В отличие от предыдущих сезонов, в разгар летних ремонтных работ и в течение их завершающего этапа в осенний период 2008 года Приморской ГРЭС задавался повышенный диспетчерский график выработки электроэнергии в связи с недозагрузкой гидрогенерации из-за низкой приточности воды в водохранилищах Бурейской и Зейской ГЭС и ремонтом сетевого хозяйства.
Персонал достойно прошел этот сложный период, справившись с повышенным диспетчерским графиком и еще раз подтвердив авторитет ОАО «ДГК» как надежной, стабильной компании.
















































"