Posted 16 ноября 2008,, 23:00

Published 16 ноября 2008,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Приморский край готов к реализации нового порядка таможенного оформления промысловых судов

16 ноября 2008, 23:00
Он вступит в силу уже с 1 января нового года

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 января 2009 года вступает в силу новый порядок, согласно которому вся рыбопродукция, добытая в исключительной экономической зоне Российский Федерации, обязательно должна проходить таможенное оформление только в российских портах.
Об этом шла речь на совещании при губернаторе края Сергее Дарькине по вопросам поставки на берег продукции промысла. Этот порядок устанавливается поправкой, внесенной в статью 19 федерального закона «О рыболовстве». Была проделана большая работа по противодействию незаконному вылову и вывозу водных биоресурсов из экономической зоны.
«Эта мера позволит нам усилить борьбу с браконьерством, развивать местные рыбоперерабатывающие производства. При этом новый порядок не должен оказать негативного влияния на эффективность и качество работы рыбодобывающих компаний», - отметил Сергей Дарькин.
В работе совещания приняли участие вице-губернаторы края, представители Дальневосточного таможенного управления, федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю, пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, морских портов.
Участники совещания отметили, что приморские рыбаки и контролирующие органы готовы к работе по новым правилам. Пограничные и таможенные службы разработали оптимальные схемы, по которым рыбаки смогут оперативно пересекать государственную границу и декларировать продукцию.
Сделать это можно будет в большинстве приморских портов. Самые крупные из них – Владивосток, Находка и Восточный будут работать круглосуточно. Отметим, уже сейчас пограничные службы в этих портах работают в круглосуточном режиме. А это значит, что суда могут проходить досмотры в любое время, сообщает пресс-служба краевой администрации.





"