Posted 17 ноября 2008,, 08:02

Published 17 ноября 2008,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Биробиджане состоялась встреча руководства российской компании «Ариком» и японской "Kobe Steel"

17 ноября 2008, 08:02
Тема переговоров: внедрение технологии ITmk3

БИРОБИДЖАН. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Иностранный бизнес всерьез интересуется проектами российской компании "Ариком" на территории Еврейской автономной области. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщили сегодня в руководстве Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, строительство которого осуществляет "Ариком". В Биробиджане побывала очередная представительная делегация. В ее составе были генеральные директора японской компании "Kobe Steel" господин Хидетоши Танака и австрийско-украинской "Hares" господин Разас Юнес.
После полевой экскурсии на место строительства комбината в биробиджанском офисе ГОКа состоялись переговоры. С российской стороны в них участвовал генеральный директор управляющей компании "Ариком" Юрий Макаров и руководитель ООО "КС ГОК" Виктор Рыбкин. Он и рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" о чем говорилось на представительной встрече.
«Японская сторона очень заинтересована в строительстве завода по технологии ITmk3 на Дальнем Востоке. С этой целью иностранные бизнесмены и приезжали в область. Мы обсудили вопросы их возможного финансирования будущей стройки. Для этого господин Танака готов провести переговоры с крупными банками Японии. Для нас такой вариант был бы очень выгоден, ведь он позволит сэкономить значительные средства, а позже рассчитываться с инвесторами уже готовой продукцией», - пояснил собеседник агентства.
Отметил серьезность обсуждаемых проектов и представитель "Hares" Разас Юнес. Данная фирма, партнер "Kobe Steel", занимается инжинирингом и поставкой оборудования.
«Сегодня переговоры о внедрении новой бездоменной технологии проводят уже пять крупных металлургических компаний в разных странах. Как показала наша поездка - место строительства Кимкано-Сутарского комбината выбрано удачно. Транспортная логистика позволит с наименьшими издержками отправлять готовую продукцию, так называемый "наггетс", потребителям по Транссибирской магистрали. С нашей стороны решение о строительстве здесь завода будет принято только после серьезных предварительных обоснований», - выразил свое мнение господин Юнес.
Таким образом, несмотря на мировой кризис, работа над некоторыми крупными инвестиционными проектами на российском Дальнем Востоке продолжается.
В ЕАО первые переговоры о строительстве завода, производящего металл бездоменным способом (технология ITmk3), прошли в сентябре 2008 года. С помощью этой технологии в Облученском районе возможно наладить глубокую переработку сырья с последующим выпуском чугуна. Предполагается, что на заводе смогут перерабатывать продукцию горно-обогатительных комбинатов, расположенных в Амурской области и ЕАО.

"