Posted 17 ноября 2009,, 09:49

Published 17 ноября 2009,, 09:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Центробанк России сократит финансирование небольших банков

17 ноября 2009, 09:49
Беззалоговых кредитов лишатся 70 банков не имеющих международного рейтинга

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 февраля 2010 г. Центробанк отменяет одну из главных антикризисных мер - беззалоговое кредитование банков. Это возвращение к традиционным инструментам денежно-кредитной политики, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-релиз ЦБ.

Центробанк ожидает рост уровня ликвидности в банковской системе и снижения процентных ставок и системных рисков. По мере стабилизации необходимость в пожарных мерах отпадает.

Первый аукцион по предоставлению банкам беззалоговых кредитов прошел 21 октября 2008 год, когда банковской системе грозил кризис неплатежей. Число банков, допущенных к аукционам, росло, и вскоре деньги ЦБ стали основным источников ликвидности в банковской системе: в феврале объем беззалоговых кредитов достиг 1,92 трлн рублей. С тех пор долг он снизился в 8,3 раза до 229 млрд рублей на 11 ноября.

Всего, по данным Reuters, рейтинги отечественных агентств получают около 190 банков.

Из них, по подсчетам ЦБ, около 70 с 1 февраля не будут допущены к беззалоговым кредитам, если не повысят рейтинг, передал «Интерфакс» со ссылкой на первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева. Он пообещал, что ЦБ и дальше постарается сделать все возможное, чтобы банки меньше занимали у него - и за счет стоимости кредитов, и за счет их доступности.

Средневзвешенная ставка по кредитам без обеспечения на 16 ноября составила 12,24% годовых, ставка по операциям репо с ЦБ - от 8,5% (на неделю) до 9,25% (на год).

ЦБ предупреждал о постепенном сворачивании программ, поэтому на банках оно почти не отразится: более половины банков, имевших доступ к аукционам, не участвовали либо перестали участвовать в них, утверждают заместитель гендиректора агентства «Эксперт РА» Павел Самиев и гендиректор НРА Виктор Четвериков. По оценке Самиева, общая задолженность банков, которые затронет изменение ЦБ, составляет около 15 млрд рублей, а совокупный лимит, открытый на них ЦБ, - почти 90 млрд рублей.

Изменение не отразится на ресурсной базе банка, говорит предправления «Открытия» (рейтинг А- от НРА) Светлана Целминьш: банк брал беззалоговый кредит лишь однажды, а весь его долг перед ЦБ (665 млн рублей) - по ломбардным кредитам.

Стремление ЦБ сократить финансирование небольших банков, не имеющих международного рейтинга, логично, учитывая, что руководство ЦБ выступало за консолидацию банковского сектора, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Максим Раскоснов. ЦБ стимулирует банки возвращать средства в преддверии поступления бюджетных средств в банковскую систему, добавляет аналитик Банка Москвы Егор Федоров.

"