Posted 17 ноября 2009,, 08:36

Published 17 ноября 2009,, 08:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Приморье ситуация с "брошенными" составами приближается к критической

17 ноября 2009, 08:36
На сегодняшний день выгрузки ожидают 147 составов или 8345 вагонов, в которых уголь, металлы, нефтепродукты

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальневосточной железной дороге ситуация с «брошенными» поездами приближается к критической. По состоянию на 17 ноября ожидают выгрузки 147 поездов (8345 вагонов).

Как сообщает служба по связям с общественностью ДВЖД, назначением на станцию Посьет ожидают выгрузки 27 составов (1521 вагон) с углем, на станцию Ванино для ЗАО «Дальтрансуголь» - 43 состава (2393 вагона) с углем, на станцию Находка Восточная - 19 составов с углем. Помимо угольных пробок, осложнилась ситуация с наливными грузами и металлом: назначением на станцию Блюхер простаивают 5 поездов с нефтепродуктами, на станцию Ванино - 5 поездов с нефтепродуктами, на станцию Мыс Астафьева - 11 поездов с металлом.

По мнению специалистов службы перевозок Дальневосточной железной дороги, основными причинами затруднения выгрузки в портах и нефтебазах Дальневосточного региона, вследствие чего происходит скопление поездов на подходах к припортовым станциям, в ноябре месяце текущего года являются:

- сверхнормативное наличие грузов на причалах портов и нефтебаз из-за неудовлетворительного подхода судов под вывоз грузов.

- ремонтные работы выгрузочных устройств (Ванино, Находка Восточная, Посьет);

- неготовность предприятий к работе в условиях перепада температур (Находка Восточная, Ванино, Посьет);

- переключение кранов с выгрузки вагонов на погрузку судов (Посьет, Ванино);

- недостаточная работа грузоотправителей по сохранению сыпучести груза.

Для того чтобы выровнять ситуацию, ОАО РЖД было вынуждено пойти на непопулярные меры - ввести конвенционные запреты. С 10 ноября до отмены введен запрет на погрузку угля на станцию Ванино в адрес Ванинского Морского Торгового порта, на станцию Находка в адрес ООО «Компания Аттис Энтерпрайс» и в адрес ОАО «Находкинский Морской Торговый порт». Помимо этого, с 15 ноября до отмены запрещена погрузка угля на станцию Посьет в адрес ОАО «Торговый порт Посьет». С 16 по 20 ноября включительно приостановлена погрузка угля на станцию Ванино-эксп. в адрес ЗАО «Дальтрансуголь». Кроме запретов на погрузку угля с 18 по 22 ноября включительно вводится конвенционный запрет на погрузку нефтепродуктов на станцию Блюхер в адрес ЗАО «Востокбункер» и на станцию Ванино в адрес ООО «Трансбункер».

"