Posted 17 ноября 2010,, 00:38

Published 17 ноября 2010,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Вице-губернатор Хабаровского края встретился с генконсулом США во Владивостоке

17 ноября 2010, 00:38
Шла речь о возможностях привлечения американского бизнеса в край

ХАБАРОВСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве края состоялась встреча вице-губернатора Сергея Щетнёва с Генеральным консулом Соединенных Штатов Америки во Владивостоке госпожой Сильвией Рид Курран. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.
В приветственном слове вице-губернатор Хабаровского края отметил, что за последние 10 лет в России, на Дальнем Востоке произошли большие изменения.
«Хабаровский край - одна из наиболее развитых в экономическом отношении территорий российского Дальнего Востока. Наиболее привлекательными видами деятельности для иностранных инвесторов в крае традиционно являются обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых. Однако недавно появилась новая сфера для привлечения иностранных инвестиций – портовая особая экономическая зона в Советско-Гаванском районе», - рассказал вице-губернатор.
По его словам, в особой зоне предусмотрено создание портового, судостроительного и судоремонтного центров, контейнерного терминала, предприятий по переработке морских ресурсов. Будет действовать режим свободной экономической зоны, её резидентам предоставят налоговые льготы.
Заместитель министра экономического развития и внешних связей края Елизавета Телушкина также высказала ряд предложений в сфере сотрудничества на муниципальном уровне между городами Хабаровского края и США и продвижения имиджа края в американской торговой палате в Москве.
Учитывая высокий инновационный потенциал региона, руководство края считает целесообразным участие США в реализации инновационных проектов и программ края.
«Энергосбережение — это еще одно перспективное направление сотрудничества регионов Дальнего Востока России и Агентства Международного Развития», - подчеркнул вице-губернатор края.
Госпожа Сильвия Рид Курран предложила провести телемост для бизнесменов Хабаровского края и США. Сергей Щетнев поддержал идею, заметив, это хороший канал для передачи и обмена информацией, установления деловых контактов.
«Надеюсь, что Ваш визит в Хабаровск будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества нашего региона с Соединенными Штатами Америки», - сказал вице-губернатор в завершении встречи с г-жой Курран.

"