Posted 17 ноября 2012,, 00:35

Published 17 ноября 2012,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Приморье продолжается обсуждение государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2013-2017 годы

17 ноября 2012, 00:35
Основной упор сделан на техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственной отрасли

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края продолжается согласование главных задач государственной программы. Основной упор сделан на техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственной отрасли - от производства сырья до создания конечного продукта.

Сегодня на рынке края - всего 35 процентов молочной продукции собственного производства, недостаточно настоящей охлажденной свинины и говядины.
Специалисты предполагают, что программа позволит за короткий период создать условия для увеличения (практически в два раза) доли натуральных молочных продуктов, с коротким сроком годности и без содержания консервантов, поставок на рынок края охлажденной свинины и говядины по доступным ценам, осуществить хранение и бесперебойную поставку в торговую сеть овощей и картофеля местного производства.
Как отмечают специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, программа включает в себя не только увеличение производства и ассортимента продуктов питания, но и механизм сдерживания и снижения цен на продовольствие путем уменьшения издержек и исключения бесконечной цепи посредников. Это станет возможным при условии строительства современных производств, хранилищ и развития транспортной инфраструктуры.
В целом программа позволит увеличить валовой продукт сельского хозяйства к 2017 году в 1,6 раза, выйти на мировой рынок с производимой в крае продукцией, создать свыше 4000 дополнительных рабочих мест, отвечающих современными условиям труда, повысить доходы сельских жителей и качество жизни на селе, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации края.

"