Posted 17 декабря 2008,, 07:28

Published 17 декабря 2008,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Пригородные железнодорожные перевозки будут переводить на безубыточный уровень

17 декабря 2008, 07:28
Только по Приморью сумма выпадающих доходов в текущем году составила около 550 млн. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Заключение договоров с администрациями субъектов РФ будет способствовать комплексному развитию пригородных перевозок за счет полученных средств.
Об этом заявил заместитель начальника по пассажирским перевозкам Дальневосточной железной дороги Сергей Фомичев на встрече с приморскими журналистами во Владивостоке.
– В настоящее время пассажирские перевозки в пригородном сообщении являются планово-убыточным видом деятельности, поддерживаемым за счет финансового результата ОАО «РЖД». Он напомнил, что суммарный объем некомпенсированных выпадающих доходов по всем пяти субъектам ДВФО по итогам 2007 года составил почти 1 млрд. рублей.
– Сумма выпадающих доходов Дальневосточной железной дороги, возникающих вследствие государственного регулирования тарифов на проезд в пригородном сообщении по Приморскому краю в текущем году, где достигла 549,1 млн. рублей, – отметил зам. начальника Дальневосточной железной дороги.
Руководство Дальневосточной магистрали продолжает работу по поэтапному переходу к 100-процентному уровню компенсаций выпадающих доходов дороги из региональных бюджетов путем заключения с региональными органами власти контрактов на организацию пригородных перевозок, в которых регион самостоятельно определяет размеры движения, составность и уровень комфорта электропоездов, расписание движения и другие параметры. При этом регион должен исходить из собственных потребностей в пригородных железнодорожных перевозках и финансовых возможностей.
Он также напомнил, что в соответствии с подготовленными изменениями в Закон о железнодорожном транспорте, уже с 2009 года субъекты РФ будут закладывать в свои бюджеты не менее 50% компенсации выпадающих доходов, в 2010-м – 75% и к 2011 году регионы будут должны обеспечивать полное возмещение выпадающих доходов от пригородных пассажирских перевозок.
– Заключение договоров с администрациями субъектов РФ будет только способствовать комплексному развитию пригородных перевозок за счет полученных средств, – подчеркнул Сергей Фомичев.

"