Posted 17 декабря 2008,, 05:50

Published 17 декабря 2008,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Снижаем нагрузку на бизнес

17 декабря 2008, 05:50
В Биробиджане с 1 января 2009 года базовый размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом должен быть снижен на 10 процентов

БИРОБИДЖАН. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане с 1 января следующего года базовый размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом должен быть снижен на 10 процентов и составит 2880 рублей за 1 кв. метр в год. Проект соответствующего решения уже внесен мэрией в городскую Думу и будет рассмотрен на ее заседании 25 декабря.
Сегодня муниципалитет сдает в аренду около 45 тыс. кв. метров торговых площадей, и по итогам текущего года доходная часть бюджета за счет этой деятельности составит почти 70 млн. рублей. Снижение арендной платы повлечет за собой потери городского бюджета в 2009 году.
- Но мы сознательно идем на этот шаг, - говорит мэр Биробиджана Александр Винников, - потому что в условиях сложившейся экономической ситуации считаем необходимым поддержать малый и средний бизнес. Вкупе с теми мерами, которые принимаются на федеральном уровне и правительством области по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей, эта мера должна помочь арендаторам (а их у нас около 200 человек) получить больше оборотных средств и направить их на развитие своего дела.
С учетом ряда понижающих коэффициентов аренда муниципальных торговых площадей обойдется предпринимателям дешевле аренды по коммерческим расценкам. Однако это не единственное предложение мэрии по поддержке малого и среднего бизнеса во время глобального экономического кризиса. В правительство и Законодательное собрание Еврейской автономной области уже подготовлено обращение о готовности муниципалитета решать вопросы об отсрочке оплаты за аренду земельных участков, предоставленных под жилищное строительство.
Как известно, из-за кризиса в банковской системе уменьшилось количество потенциальных покупателей жилья, да и сами строители лишились возможности получать столь необходимые им кредиты. Возведение зданий пришлось приостановить, а арендные платежи за землю, составляющие от одного до полутора миллионов в год, нужно вносить регулярно. Сегодня согласно действующему законодательству вопрос о предоставлении такой отсрочки решается на уровне субъекта Федерации, сообщает пресс-служба мэрии г. Биробиджана.

"