Posted 17 декабря 2008,, 07:20

Published 17 декабря 2008,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В пригородном комплексе Приморья появится самостоятельный перевозчик

17 декабря 2008, 07:20
Основные направления его деятельности - повышение качества обслуживания пассажиров, ликвидация безбилетного проезда в пригородном сообщении, оптимизация маршрутов и т.д.

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Во втором квартале 2009 года компания ОАО «Экспресс Приморья» начнет работу в пригородном комплексе Приморья как самостоятельный перевозчик. Такое заявление было сделано заместителем начальника Дальневосточной железной дороги Сергеем Фомичевым во Владивостоке вчера на пресс-конференции, посвященной пригородному пассажирскому сообщению в Приморском крае.
Он напомнил, что на Владивостокском отделении дороги более трех лет осуществляет свою деятельность ОАО «Экспресс Приморья». В настоящее время пригородная компания работает в качестве оператора по оформлению проездных документов на пассажирский железнодорожный транспорт в пригородном сообщении в пределах Приморского края.
– В 2009 году ОАО «Экспресс Приморья» будет работать уже как перевозчик, – сообщил заместитель начальника дороги. – Руководство компании завершает работу по присвоению кода перевозчика и получению лицензии на осуществление пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. После этого будут заключены договоры на аренду подвижного состава и объекты инфраструктуры пригородного комплекса компания. Начиная с 1 апреля 2009, ОАО «Экспресс Приморья» начнет заниматься пригородными перевозками в Приморье как самостоятельный перевозчик, – заявил Сергей Фомичев.
Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 года №384 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» руководством ОАО «РЖД» в начале 2004 года было принято решение выделить перевозки в пригородном сообщении в отдельный вид деятельности.
22 июня 2005 года было подписано распоряжение губернатора Приморского края № 302–РА «Об участии Приморского края в учреждении открытого акционерного общества «Экспресс Приморья». 30 июня того же года была проведена государственная регистрация компании. 51% акций принадлежит ОАО «Российские железные дороги», 49% – администрации Приморского края.
Основные направления деятельности ОАО «Экспресс Приморья»: повышение качества обслуживания пассажиров, ликвидация безбилетного проезда в пригородном сообщении, выработка оптимальной тарифной политики, оптимизация маршрутов и ликвидация убыточности в сегменте пригородных пассажирских перевозок региона.
Хозяйственную деятельность пригородная компания «Экспресс Приморья» начала 1 сентября 2005 года.

"