Posted 17 декабря 2012,, 03:45

Published 17 декабря 2012,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Вопросы развития Дальнего Востока обсудили сегодня на совещании в полпредстве

17 декабря 2012, 03:45
Рассмотрены также проблемы организации отопительного сезона

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обратил внимание сотрудников аппарата полпреда на организацию контроля за исполнением в регионах Дальнего Востока положений Послания Президента Федеральному Собранию. Соответствующие поручения даны контрольному департаменту полпредства. Прежде всего, по словам полпреда, необходимо усилить работу органов власти, направленную на решение демографических вопросов.
Кроме того, В.Ишаев отметил, что все структурные подразделения полпредства внесут предложения в проект Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», подготовку которого осуществляет Минвостокразвития России.
В проекте Госпрограммы будет отражен прогноз развития региона, приоритеты государственной политики на Дальнем Востоке, основные цели, задачи и индикаторы ожидаемых результатов программы. Он предусматривает обобщенную характеристику мер государственного регулирования, информацию о ведомственных программах, об участии государственных корпораций, акционерных обществ, общественных и научных организаций, а также внебюджетных фондов в реализации госпрограммы. Госпрограмма будет включать в себя две федеральных целевых программы и ряд подпрограмм.
На совещании также обсуждены вопросы организации отопительного сезона в регионах округа. На контроле полпреда сегодня находится ситуация, связанная с нарушением теплоснабжения поселка Теплоозерска Еврейской автономной области. По информации заместителя полпреда Владимира Сыркина, обстановка в поселке нормализуется. По его словам, начались ежедневные поставки угля объемом 180 тысяч тонн, идет накопление топлива. В то же время в связи с отсутствием резерва мощностей котельной, оборудование которой изношено на 80%, бесперебойная работа теплоисточника находится под угрозой.
По данным полпредства, для того, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, требуется реконструкция системы теплоснабжения в поселке на 350 миллионов рублей.
В завершении совещания обсуждены вопросы подготовки к общероссийской Кремлевской елке.
В Москву на главную елку страны отправится 169 детей из регионов Дальнего Востока. Среди них – дети-сироты, дети участников боевых действий, одаренные дети и победители школьных олимпиад.

"