Posted 17 декабря 2014,, 00:30

Published 17 декабря 2014,, 00:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Дальневосточные магазины электроники подняли цены больше чем на 10 %

17 декабря 2014, 00:30
Торговцы признаются, автоматически создавшийся ажиотаж из-за курса рубля им на руку

Дальневосточный рынок электроники отреагировал на быстрое падение рубля повышением цен в сетевых магазинах. По данным «Яндекс.Маркет», средний рост цен почти на все товары, продаваемые там, превысил 10 %, и стоимость их продолжает расти с каждым днём. Особенно сильно подорожала бытовая техника и электроника, которая завозится в Россию из-за рубежа.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» провёл экспресс-мониторинг по трём позициям популярной у покупателей техники: холодильники, телевизоры и стиральные машины. Цена на них начала ползти вместе с изменением курса доллара ещё в сентябре 2014 года, но особенно резкий скачок пришёлся на декабрь.

Так, например, средняя стоимость популярного телевизора LG не самой высокой ценовой категории выросла за один месяц с 13 тысяч 9 рублей до 15 194 рублей. Включительно до сентября цена не самой новой модели только опускалась, но уже к октябрю 2014 года практически сравнялась с показателями на старте продаж.

Такая же картина наблюдается и с холодильниками. Модель среднего стоимости производства Bosh начала расти в цене в сентябре. Тогда её оценивали в среднем в 15 178 рублей, но сейчас уже ценник вырос до 16 тысяч 654 рублей.

Даже на те немногие товары, стоимость которых падала вплоть до ноября 2014 года, резко подросла в цене к настоящему времени. Относительно бюджетная стиральная машина Samsung подорожала больше чем на одну тысячу рублей. Всего за полмесяца её стоимость выросла с 11 418 рублей до 12 тысяч 762 рублей.

Продавец одной из крупных сетей магазинов электроники в Хабаровске прокомментировал ситуацию на рынке, при этом пожелав остаться неизвестным.

«Вообще нельзя сказать, что мы сильно подняли цены — мы компенсируем издержки большим оборотом. А вот, по моим наблюдениям, ситуация в более мелких магазинах не столь «радужна». Тот ажиотаж, который люди сейчас устроили из-за падения рубля, естественно, нам на руку — закупаются сейчас, как никогда, много. Причём охотно берут даже не самые ходовые вещи. Подобное мы только перед самым Новым годом видим, и то не в таких масштабах», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» собеседник.

При этом работники банковской сферы в Хабаровске негласно советуют своим друзьям и знакомым совершать крупные покупки до Нового года. В противном случае новые партии товара в регион в продажу поступят уже по совсем другим ценам.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», рост курса иностранной валюты и падение рубля стали причиной паники в рядах обычных обывателей. Жители Приморья, например, в ожидании кризиса скупают квартиры, авто и бытовую технику. По результатам социального опроса, проведённого корреспондентом агентства, большинство приморцев стараются не хранить наличность "под матрасом", а вкладывать деньги в недвижимость и прочее имущество. Около 10 опрошенных респондентов поделились, что в преддверии кризиса недавно приобрели квартиры. Несколько человек рассказали, что копили деньги долгое время и потратили их на крупные покупки именно сейчас. Двое заметили, что не побоялись взять кредит и сейчас этому рады, предугадывая высокие процентные ставки в банках. Три человека рассказали, что смогли приобрести несколько квартир.

"