Posted 17 декабря 2014,, 08:32

Published 17 декабря 2014,, 08:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровский край может заработать на кризисе

17 декабря 2014, 08:32
Некоторые отрасли в сложившейся ситуации поправят своё положение на рынке

Экономическую ситуацию в Хабаровском крае прокомментировал первый заместитель председателя правительства региона Александр Левинталь. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», накануне некоторые коммерческие банки отказались от сделок с иностранной валютой. После торгов на валютной бирже в Москве её курс резко увеличился. Однако найти доллары или евро в хабаровских банках было непросто. К тому же горожане решили не хранить свои деньги в кредитных учреждениях и срочно забирают вклады.

«Валюта не исчезла, просто ажиотажный спрос привёл к этому. Понимаете, есть такие формы работы банков, когда они ежедневно заказывают определённый объём валюты, исходя из которого она расходится. То, что происходило в эти дни, привело к сверхажиотажному спросу валюты. Естественно, если приходит в три раза больше людей, то, конечно, возникает недостаток. Ничего тут экстраординарного нет, экономика наша на Марс не улетела. Сплошь негативная информация идёт, доллар и евро растёт, рубль и нефть падает, всё пропало, унеслось, и завтра вообще чёрный день наступает. Если вспомнить кризис 1998 года, то буквально в течение года российская экономика восстановилась в темпах роста. Быстрый был отскок, тогда российская валюта была обрушена в 4 раза. Тем не менее жизнь наладилась», — поделился Александр Левинталь.

По его словам, в Хабаровском крае тоже есть определённые сложности. Однако есть и позитивные моменты, которые проявляются в кризисной ситуации.

«Лесная отрасль лежала «на боку» последние два года. А мы всё-таки лесной край. Сегодня происходит коренное изменение ситуации. За тот же объём при той же цене в долларах лесник получает в два раза больше в рублях. Экспортно-ориентированные отрасли сегодня должны себя реанимировать и начать действовать более эффективно. В прошлый кризис шёл рост объёма производства и инвестиций. Мы реализовали строительство ВСТО, газопровода Владивосток - Хабаровск, строительство Кузнецовского тоннеля. В сложный для страны период Хабаровский край продолжал развиваться. Его экономика пережила относительно легко»,— добавил зампред правительства края по экономическим вопросам.

Сейчас в Хабаровском крае есть планы на строительство газонефтепровода «Сила Сибири» — проекта, масштабней которого нет в мире, в рамках которого могут быть многомиллиардные заказы. По словам Александра Левинталя, только благодаря этой отрасли экономика края будет чувствовать себя по-другому, чем в среднем по стране. Также с 2015 года на территории Дальнего Востока должны начать реконструкцию БАМа и Транссиба, на реализацию которой уйдёт 562 миллиарда рублей.

«Никаких поводов для того, что завтра вдруг обрушится наша экономика — нет. Основные её отрасли в крае — транспорт, энергетика, лесная и горнодобывающая промышленности, сельское хозяйство. Есть даже предпосылки для того, чтобы экономика стала быстрее развиваться, чем в этом году», — поделился Александр Левинталь.

Как сообщало агентство, в правительстве края создан штаб по контролю за ценами. По словам зампреда, запасов продовольствия в Хабаровском крае вполне достаточно. В отсутствии ажиотажного спроса их хватит на весь год с запасом. Также правительство проследит за необоснованным ростом цен.

"