Posted 17 декабря 2014,, 06:54

Published 17 декабря 2014,, 06:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Олег Кожемяко предложил замкнуть Благовещенск в кольцо

17 декабря 2014, 06:54
Без этого энергетического объекта столица Приамурья не сможет эффективно развиваться

Губернатор Амурской области предложил достроить энергетическое кольцо Благовещенска. Без этого объекта столица Приамурья не сможет развиваться устойчиво. Об этом Олег Кожемяко заявил во время состоявшегося в столице заседания правительственной комиссии по проблемам Дальнего Востока.

Как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, идея замкнуть Благовещенск в единое энергетическое кольцо появилась в программе развития ДФО ещё в 2009 году. Строительством дополнительных линий электропередачи и других объектов занималась «Дальневосточная энергетическая управляющая компания». Однако в 2011 году деньги закончились, и стройка так и осталась незавершённой. ЛЭП, которые успели ввести в эксплуатацию, получила в аренду компания «ДРСК».

Олег Кожемяко предложил правительству России вернуться к этому проекту. По его мнению, закончить его можно даже без привлечения федеральных средств. Благовещенское кольцо готова достроить компания РАО «ЭС Востока». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», она занимается расширением городской ТЭЦ.

Кроме того, на встрече в Москве губернатор Амурской области обратил внимание на проблему перекрёстного субсидирования. В регионе продолжает действовать схема, по которой население платит за свет меньше, а крупные предприятия отдают за электричество повышенный тариф. Из-за этого в одном только Приамурье региональные сетевики теряют в год примерно по 2 миллиарда рублей. У областного бюджета нет возможности компенсировать эти потери. Олег Кожемяко предложил изучить вопрос о возможности делать это за счёт федерального центра. Правительственная комиссия поддержала эту инициативу.

"