Posted 17 января 2012,, 21:08

Published 17 января 2012,, 21:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Снижены рейтинги российских компаний, работающих в Приморье

17 января 2012, 21:08
Как это скажется на деятельности РЖД, "Газпрома" и других

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА — Агентство Fitch вслед за снижением прогноза странового рейтинга снизило прогнозы и по крупнейшим российским госкомпаниям — «Газпрому», РЖД и «РусГидро». Fitch настораживает политическая неопределенность. Эксперты говорят о запоздалости решения

Снижение рейтинговым агентством Fitch прогноза рейтинга России аукнулось крупнейшим государственным компаниям.

В понедельник РА снизило прогноз России с «позитивного», до стабильного. Рейтинг на уровне «BBB» — подтвержден. Поводом к этому эксперты агентства назвали рост политической неопределенности и ухудшение состояния европейской экономики.

17 января Fitch лишило позитивных прогнозов кредитные рейтинги «Газпрома», «Российских железных дорог» (РЖД), «РусГидро» и компании «Сухой». Прогноз рейтинга всех эмитентов понижен до «стабильного»; долгосрочные рейтинги первых трех компаний подтверждены на уровне «ВВ+», «Сухого» — на уровне «ВВ», сообщило агентство.

Примечательно замечание рейтингового агентства, что «самостоятельная кредитоспособность» «Газпрома» по-прежнему достойна «позитивного» прогноза. Однако ввиду концентрации активов компании в России и из-за того факта, что компания находится в мажоритарной собственности государства, прогноз все-таки снижен. Что касается РЖД и «РусГидро», то снижение их прогнозов связано с тем, что государство нередко финансирует их новые проекты.
Mail.ru

"