Posted 18 января 2012,, 02:41

Published 18 января 2012,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Владимир Путин готовится ко второй волне экономического кризиса

18 января 2012, 02:41
Премьер-министр рассказал, что власти готовят на случай ухудшения экономической ситуации в стране

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА - Владимир Путин принял участие в программы "Кризис 2008" на телеканале "Россия 1". Он рассказал, как правительству удалось справиться с последствиями кризиса и какие шаги готовятся на случай "второй волны".
По словам премьера, экономика России восстановилась до 2/3 от объемов докризисного уровня, передает РИА "Новости". "У нас и курс рубля стабилизируется, и золотовалютные резервы начали расти", – сообщил Путин. Однако необходимо добиваться большего темпа роста, причем "делать это нужно на новой экономической базе и развивая так называемую новую, инновационную экономику".
На антикризисные меры было потрачено 3 трлн рублей. Путин признал, что это "колоссальная сумма", однако часть средств удалось вернуть назад "и с прибылью". Но, по словам премьера, важнее "некоторые фундаментальные вещи структурного характера", которых достигла страна. Речь идет, прежде всего, о том, что многие предприятия реального сектора стали менее зависимы от западных кредитов. Некоторые из них начали внедрять новые технологии, оптимизировать кадровый состав и повышать квалификацию сотрудников. "Не было бы счастья, да несчастье помогло", – резюмировал премьер.
Сейчас правительство готовит проекты законов и постановлений на случай второй волны кризиса. Хотя рецессии "вполне может и не быть", но если все же она наступит, то отразится и на России. "Наше дело или наша задача в том, чтобы подготовиться своевременно к этим возможным рискам", – заявил Путин. Он "дал поручение просчитать все, что было бы необходимо", и подготовить "на всякий случай" проекты соответствующих законов.
Ранее был опубликован проект предвыборной программы Владимира Путина, в которой тот заявляет о необходимости решить проблему бедности в России до конца текущего десятилетия. По данным премьера, доходы ниже прожиточного минимума на сегодняшний день имеют 10-11% граждан. Однако информация главы правительства противоречит официальным источникам. По последним данным Росстата, количество граждан с денежными доходами ниже прожиточного минимума в РФ в сентябре 2011 года составило 14,3% от общей численности населения.
У Института социологии РАН, использовавшего европейские методики в ходе исследования жизни россиян, картина вышла еще более удручающей: в бедности живут 59% россиян. Из них даже до прожиточного минимума не дотягивают 16%. Еще порядка 43% граждан относятся к категории малообеспеченных. Ровно треть российского общества (33%) составляют те, кого принято называть "средним слоем". И лишь 6-8% граждан социологи признали "благополучными".

«Утро.Ru»
Фото с сайта: http://starik02.livejournal.com/72363.html

"