Posted 18 января 2013,, 05:54

Published 18 января 2013,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Браконьеров депутаты Сахалина предлагают сажать в тюрьму

18 января 2013, 05:54
Действующие санкции, отмечает инициатор поправок Татьяна Кончева, несоразмерны наносимому ущербу

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА – За ужесточение наказаний за нарушения в сфере добычи водных биоресурсов выступили Сахалинские депутаты. В рыбацком сообществе области, в свою очередь, отмечают, что борьба с браконьерством должна носить комплексный характер.

Комитет по экономическому развитию Сахалинской областной Думы поддержал законодательную инициативу, которая нацелена на ужесточение наказаний за различные нарушения при добыче водных биоресурсов.

На заседании, состоявшемся 15 января, депутаты высказались за внесение изменений в статьи 3.5 и 8.37 КоАП РФ, а также в статью 256 УК РФ, передает РИА «Сахалин – Курилы». Предлагаемые островными законодателями поправки, в частности, предусматривают увеличение в 1,5-2 раза штрафов за нарушения правил вылова водных биоресурсов, а также лишение свободы для браконьеров на срок до двух лет.

Действующие санкции, отмечает инициатор поправок, председатель профильного комитета Думы Татьяна Кончева, несоразмерны ущербу, который нарушители наносят природным ресурсам страны. Кроме того, налагаемые сегодня штрафы гораздо меньше прибыли, получаемой браконьерами. Одновременно с ужесточением наказаний, сахалинские депутаты предлагают перевести браконьерство, совершённое с использованием служебного положения или группой лиц, в категорию преступлений средней тяжести.

Комитет по экономическому развитию рекомендовал островным парламентариям поддержать эту законодательную инициативу и внести ее на рассмотрение Госдумы России.

Тема усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в области добычи водных биоресурсов неоднократно поднималась на самых разных площадках. Представители рыбацкого сообщества, в свою очередь, указывают на важность комплексного подхода к решению проблемы.

Вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина (АРС) Сергей Сиянов в беседе с корреспондентом РИА Fishnews.ru выразил опасение, что даже в случае введения более жёстких санкций работа ответственных органов будет сводиться к борьбе с бытовым браконьерством. «Надо рубить корень, надо заниматься теми, кто скупает незаконные уловы, перерабатывает их, легализует», – подчёркивает он. Важнейшей задачей для государства должно быть противодействие организованной преступности в сфере оборота водных биоресурсов, полагает представитель рыбацкого сообщества.

Браконьерство, по мнению Сергея Сиянова, – это социальная болезнь. «Я разговаривал с японцами, у них ведь тоже было браконьерство в послевоенные годы – годы разрухи. Но они и считали, что это социальная болезнь, как только экономика выздоровела – ситуация улучшилась. По мере устранения социально-экономических предпосылок бытовое браконьерство будет сходить на нет, что, конечно, не исключает целенаправленной борьбы с этим негативным явлением», – подчеркнул вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина.

"