Posted 18 января 2016,, 01:48

Published 18 января 2016,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На Чукотке снизили тарифы на авиарейсы из Анадыря в районные центры

18 января 2016, 01:48
Стоимость уменьшилась практически в два раза

Правительство Чукотского автономного округа утвердило новые тарифы на перевозку пассажиров на местных авиационных линиях государственным предприятием «ЧукотАВИА». С 15 января стоимость билета из Анадыря в Певек или Кепервеем составляет 12 тысяч рублей, в Лаврентия и Провидения — 10 тысяч.

«Вопрос о повышении транспортной доступности районных центров региона для жителей округа был проработан правительством Чукотки по поручению губернатора Романа Копина. Стоимость рейса снизилась почти в два раза. Этого удалось достичь путём увеличения объёмов субсидирования полётов. Также в текущем году продолжится программа по развитию транспортного узла в посёлке Эгвекинот, куда с 2015 года из окружной столицы можно добраться за 3 тысячи рублей. Планируется, что в текущем году канадские самолёты DHC-6 начнут перевозки пассажиров по маршрутам Эгвекинот — Лаврентия — Эгвекинот и Эгвекинот — Провидения — Эгвекинот», — рассказал первый заместитель губернатора по промышленной и сельскохозяйственной политике Чукотского АО Леонид Николаев.

В настоящее время ведётся работа по оптимизации авиационного кластера Чукотки. По словам Леонида Николаева, первоочередной задачей является увеличение частоты полётов, в том числе в отдалённые сёла округа. По информации пресс-службы правительства региона, в соответствии с утверждёнными тарифами стоимость рейсов на перевозку пассажиров воздушным судном DHC-6 по всем маршрутам составляет порядка 3-5 тысяч рублей. Исключением являются полёты в районные центры и в село Мыс Шмидта. Также от 3 до 5 тысяч рублей (кроме рейса на Мыс Шмидта) составляет стоимость полётов на вертолёте Ми-8.

Все тарифы на перевозку пассажиров на местных авиалиниях утверждены постановлениями правительства Чукотского АО. В них также говорится, что плата за перевозку одного килограмма багажа сверх нормы будет рассчитываться в размере одного процента от утверждённых экономически обоснованных тарифов на перевозку пассажиров.

"