Posted 18 февраля 2008,, 00:49

Published 18 февраля 2008,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ОАО «Владивостокский морской торговый порт» планирует активно участвовать в подготовке к саммиту АТЭС

18 февраля 2008, 00:49
Предложения ОАО «ВМТП» будут рассмотрены 19 февраля в ходе заседания межведомственного оперативного штаба

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Владивостокский морской торговый порт» направило ряд предложений по развитию инфраструктуры Владивостока в администрации города и Приморского края, в Министерство транспорта Российской Федерации и проектные организации. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе порта.
Основные строительные работы на остров Русский начнутся в 2009 году, и вопрос о схеме доставки туда 10,9 миллионов тонн строительных материалов будет стоять достаточно остро. Поэтому особый интерес у руководства ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя», отвечающего за подготовку инфраструктуры к саммиту АТЭС, вызвал проект ОАО «ВМТП».
Он заключается в создании временного накопительно-распределительного центра на базе проектируемого «Русской тройкой» контейнерного терминала (17-18 причалы Владивостокского порта). К терминалу будет проведена дополнительная железнодорожная ветка, огибающая полуостров Шкота, и открыт второй въезд на территорию порта для железнодорожных составов. Таким образом, удастся полностью удовлетворить потребности в перегрузочных мощностях при доставке стройматериалов на остров Русский.
Для решения вопросов приема и размещения гостей саммита, а также улучшения условий движения городского транспорта, ОАО «ВМТП» предлагает модернизировать здание морского вокзала, рядом с ним построить гостинично-административный комплекс и современную дорожную развязку. В целом объекты, расположенные в исторической части города, должны стать неотъемлемыми элементами создаваемого «Морского фасада» Владивостока.
Реализация этих предложений возможна с использованием принципов государственно-частного партнерства: финансирование строительства гостинично-административного комплекса готовы взять на себя частные инвесторы, для строительства транспортной развязки необходимо выделение государственных средств.
Предложения ОАО «ВМТП» будут рассмотрены 19 февраля в ходе заседания межведомственного оперативного штаба по подготовке инфраструктуры Владивостока к проведению в 2012 году саммита АТЭС.

"