Posted 18 февраля 2008,, 02:56

Published 18 февраля 2008,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

WSR и «Группа Альянс» подписали окончательное соглашение

18 февраля 2008, 02:56
Общие доказанные и вероятные запасы объединенной компании составят 484 млн. баррелей

МОСКВА. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - West Siberian и «Группа Альянс» подписали соглашение о создании независимой вертикально-интегрированной нефтяной компании, действующей на территориях России и Казахстана, включенной в котировальный список Стокгольмской Североевропейской биржи OMX. Общие доказанные и вероятные запасы объединенной компании составят 4841) млн. баррелей, суточный объем добычи – около 51 тыс. баррелей, перерабатывающие мощности – 70 тыс. баррелей в сутки, в составе ее сбытовой сети будет 255 АЗС и 24 нефтебазы. Слияние приведет к значительному увеличению выручки, EBITDA и прибыли WSR.


Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в пресс-центре «Группы Альянс», для одобрения сделки 3 марта 2008 года будет проведено внеочередное общее собрание акционеров.


Компания West Siberian Resources Ltd (OMX:WSIB-SDB) (WSR) и акционеры ОАО «Нефтяная компания «Альянс» (НК «Альянс») («Акционеры НК “Альянс”») заключили окончательное Соглашение о вкладе в соответствии с объявленным 15 января 2008 года Меморандумом во взаимопонимании. В соответствии с этим соглашением, акционеры НК «Альянс» передают WSR 100% акций НК «Альянс» в обмен на 1 783 540 968 обыкновенных акций WSR, выпускаемых в пользу акционеров НК «Альянс» («Слияние»). В рамках Слияния будет также выпущено 99 682 500 варрантов на обыкновенные акции WSR с ценой исполнения 6.21 шведских крон. Таким образом, члены семьи Бажаевых, в настоящее время контролирующие НК «Альянс», станут крупнейшими акционерами объединенной группы, владея в итоге 60 процентами всего выпущенного акционерного капитала по завершении сделки.


В результате Слияния, НК «Альянс» становится 100-процентным дочерним предприятием WSR. После завершения Слияния, Акционеры НК «Альянс» на ежегодном годовом собрании в мае 2008 года выдвинут кандидатуры двух представителей в совет директоров WSR. Члены нынешней управленческой команды WSR, возглавляемой Максимом Барским в качестве управляющего директора, сохранят свои посты и будут пополнены высшими менеджерами НК «Альянс», обладающими опытом управления перерабатывающими и сбытовыми предприятиями на Дальнем Востоке России.


Слияние подлежит одобрению нынешними акционерами WSR на внеочередном общем собрании 3 марта 2008 года (см. отдельное примечание), а также должно отвечать ряду иных требований. Стороны уже получили одобрение со стороны соответст соответствующих антимонопольных органов, необходимое для Слияния. Завершение Слияния ожидается в марте 2008 года.


В результате слияния будет создана вертикально-интегрированная нефтяная компания, действующая на территориях России и Казахстана и располагающая стабильным ресурсами нефти, существенными перерабатывающими мощностями и значительными активы по реализации и маркетингу нефтепродуктов. Ориентировочно, после Слияния, объединенная группа будет обладать 484 млн. баррелей доказанных и вероятных запасов нефти, промысловыми мощностями около 51 тыс. баррелей в сутки (исходя из суточной добычи на конец года), перерабатывающими мощностями в 70 тыс. баррелей в сутки, а также сетью из 255 автозаправочных станций и 24 нефтебаз, что представляет собой основу для получения в будущем стабильных доходов и увеличения прибылей.


После слияния, WSR станет единственной нефтяной компанией полного цикла, котирующейся на Стокгольмской Североевропейской бирже OMX. Поскольку ориентировочная рыночная капитализация после завершения сделки на сегодня составляет примерно $2,25 млрд. (исходя из курса 4.79 шведских крон за акцию/шведскую депозитарную расписку на момент закрытия торгов 15 февраля 2008 г.), ожидается, что акции объединенной группы попадут в котировальный список компаний с высокой капитализацией на Стокгольмской Североевропейской бирже OMX. Текущая рыночная капитализация WSR составляет 0,9 млрд. долл. США.


Проформа выручки WSR и НК «Альянс» за первые девять месяцев 2007 года составила 1 398 млн. долл. США, а суммарная EBITDA – 228 млн. долл. США, по сравнению с выручкой WSR за тот же период в 246 млн. долл. США и EBITDA 73 млн. долл. США. Чистая прибыль за этот период возрастает с 25 млн. долл. США до проформы 80 млн. долл. США, то есть, примерно на 219 процентов.


Общее обоснование сделки:


•Объединенная компания будет обладать производственными и финансовыми преимуществами вертикальной интеграции по всей отраслевой цепочке формирования стоимости.


•В России нефтепереработка в настоящее время является высокодоходной отраслью благодаря росту внутреннего спроса на нефтепродукты и более низким налогам на их экспорт по сравнению с сырой нефтью.


•Ожидается, что Слияние создаст значительную синергию и будет способствовать развитию торговли и маркетинга, а также поставок нефтяного сырья.


•Слияние позволит WSR повысить общую рентабельность за счет высоких норм прибыли в секторе переработки и сбыта, а также обеспечит надежность поставок для переработки и маркетинга.


•Слияние приведет к объединению двух опытнейших управленческих команд с опытом работы во всех отраслях нефтяного хозяйства России.


•Слияние также позволит WSR значительно увеличить масштаб деятельности, балансовую стоимость активов и рыночную капитализацию, расширить финансовые возможности, привлекать капиталы по более низкой цене и стать более узнаваемой в инвестиционном сообществе.


•Слияние означает для акционеров WSR более высокую прибыль на акцию.


Управляющий директор WSR Максим Барский сказал: «Мы рады, что с акционерами и исполнительным руководством «Альянса» нас объединяют общие концепции, цели и ценности. Это позволило нам без задержек подписать Соглашение о слиянии. Это также позволяет нам надеяться на максимально эффективное осуществление интеграции, чтобы уже в ближайшие 6–9 месяцев получить значительный положительный эффект от Слияния. Мы также рады открывающимся для укрупненной WSR новыми перспективами развития бизнеса в России и СНГ в различных секторах нефтяного хозяйства. Эти перспективы мы в настоящий момент изучаем».


Президент ОАО «Группа Альянс» Муса Бажаев отметил: «Объединённая компания будет обладать качественно лучшим потенциалом развития бизнеса. Это обеспечит рост капитализации и повысит прибыль на акцию для совладельцев компании. Вместе с тем, динамичное развитие WSR будет способствовать социально-экономическому прогрессу в регионах деятельности компании, от Дальнего Востока России до Томской области, Тимано-Печоры, Татарстана, Поволжья и Атырауской области Казахстана. Уверен, что высокая квалификация, энтузиазм и настойчивость нашей команды превратят WSR в компанию, лучшую в своём классе».


Интернет-сайты:


www.westsiberian.com


www.nk-alliance.ru





"