Posted 18 февраля 2009,, 03:06

Published 18 февраля 2009,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Более половины потребителей в Приморье рассчитываются с Дальэнергосбытом по устаревшим приборам учета

18 февраля 2009, 03:06
Выработавшие ресурс электросчетчики не соответствуют нормам действующего законодательства

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Дальэнергосбыт при проведении в 2008 году анализа технического состояния парка приборов учета выявил: 350 тысяч абонентов-физических лиц в Приморском крае имеют устаревшие приборы учета с несоответствующим современным требованиям классом точности. Выработавшие свой ресурс электросчетчики не отражают реальной картины электропотребления: расхождения между их показаниями и фактически потреблённой абонентом электроэнергией достигают 40 процентов.
Подавляющее большинство приборов учета было установлено во время массовой застройки многоквартирного жилого фонда. Соответственно, срок эксплуатации индукционных счетчиков истек: он составляет 30 лет. Кроме того, прибор учета должен быть внесен в Государственный реестр средств измерений и подвергаться периодической поверке, срок которой указан в техническом паспорте электросчетчика. На приборе учета также должны отсутствовать повреждения.
В настоящее время к расчетным приборам законодательство предъявляет новые требования. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 530 для учета электрической энергии, потребляемой абонентами, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, необходимо использовать приборы учета класса точности 2,0 и выше. Новые электросчетчики с более высоким классом точности учитывают только то количество электроэнергии, которое фактически израсходовал абонент.
Подчеркнем, в соответствии с действующим законодательством устанавливать, эксплуатировать и обеспечивать сохранность приборов учета должны собственники жилья и наниматели жилых помещений за свой счёт. Эти обязанности потребителей электрической энергии закреплены Постановлением Правительства РФ № 530, статьей 210 Гражданского кодекса РФ.
В многоквартирных домах муниципального жилого фонда приборы учета могут быть установлены за счет средств органов местного самоуправления при наличии и финансировании соответствующих программ. При избрании жильцами многоквартирного дома управляющей компании возможна компенсация на установку электросчетчиков за счет средств управляющих компаний, если это предусмотрено договором между гарантирующим поставщиком электроэнергии - Дальэнергосбытом и управляющей компанией. В соответствии со статьей 210 ГК РФ ТСЖ и ЖСК в праве нести расходы на установку приборов учета.
Следуя нормам действующего законодательства, Дальэнергосбыт рекомендует замену счетчиков за счет собственника, то есть за счет конкретного потребителя, в квартире которого имеется неисправный или находящийся в ненадлежащем техническом состоянии прибор учета.
Получив соответствующее предписание на замену счетчика, потребитель может обратиться в Сервисный центр (г. Владивосток, ул. Октябрьская, 8) или в обслуживающее отделение Дальэнергосбыта. Потребитель также может самостоятельно приобрести счетчик в розничной сети, а затем обратиться в отделение Дальэнергосбыта, либо в сетевую организацию, действующую на территории проживания потребителя, для установки или замены прибора учета. При этом потребитель пишет письменное заявление в адрес Дальэнергосбыта с просьбой опломбировать новый прибор учета. Устаревший счетчик необходимо предъявить агенту сбытовой организации для снятия последних контрольных показаний.

"