Posted 18 февраля 2009,, 01:48

Published 18 февраля 2009,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Будет приморцам дешевая легковушка

18 февраля 2009, 01:48
АвтоВАЗ разрабатывает дешевый автомобиль

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Крупнейший российский производитель АвтоВАЗ готовит новую модель, которая обещает стать еще более доступной, чем текущие вазовские модели, являющиеся на данный момент одними из наиболее бюджетных в России.
Как сообщает информационное агентство Ladaonline, в основу одной из новых разработок АвтоВАЗа, скорее всего, будет положен автомобиль Lada Kalina. Новый проект под условным названием "автомобиль доступный" рассчитан на покупателей классики и Lada Samara, сообщает портал. Для российского производителя это один из наиболее прибыльных сегментов. Ежегодно АвтоВАЗ в этом сегменте продает от 300 до 400 тысяч автомобилей.
"Нельзя оставить эту категорию потребителей без внимания, планируем разработку автомобиля и для нее, - цитирует агентство старшего вице-президента по техническому развитию ОАО "АвтоВАЗ" Максима Нагайцева. - Уже сейчас ясно, что силовой агрегат и основание кузова будут заимствованы у одной из выпускающихся сегодня моделей - иного способа создания дешевого автомобиля нет. Скорее всего, в его основу ляжет Lada Kalina".
За счет чего будет снижена стоимость автомобиля и, главное, какова будет розничная цена новой модели пока не сообщается. Но если автопроизводителю действительно удастся создать еще один "народный" автомобиль, то он должен стоить меньше 250 тысяч рублей. А комплектация новинки будет отличаться скромностью. Сроки выхода модели на рынок тоже пока остаются секретом, пишет Дни.ру
Напомним, что по итогам продаж за 2008 год Lada Kalina заняла четвертое место в списке самых популярных у россиян автомобилей. Lada Samara получила "серебро", а на первом месте оказалась вазовская классика. В 2008 году было продано 185 тысяч автомобилей "классического" семейства (включая универсалы Lada 2104 производства "ИжАвто").


"