Posted 18 февраля 2009,, 02:18

Published 18 февраля 2009,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Игорь Левитин: На модернизацию аэропорта Магадан будет выделено около 4 млрд. рублей

18 февраля 2009, 02:18
Через пять лет аэропорт сможет принимать все типы самолетов

МАГАДАН. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В ближайшие пять лет на модернизацию взлетно-посадочной полосы аэропорт Магадан получит около 4 млрд. рублей, сообщил во вторник министр транспорта РФ Игорь Левитин, прибывший с визитом в Магаданскую область. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил корреспондент газеты «Магаданская правда» Виктор Пчелинцев.
По словам министра, после завершения модернизации аэропорт сможет принимать все типы самолетов.
- Мы выполняем свои обязательства по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Магадан. Жители области уже пользуются услугами современных авиалайнеров, которые теперь могут летать на Колыму. В этом году будет выделено около 400 млн. рублей на продолжение работ по модернизации взлетно-посадочной полосы. В сегодняшней беседе с начальником аэропорта Сергеем Замараевым я обговорил порядок проведения работ, - сказал Игорь Левитин.
Между тем, министр транспорта выразил беспокойство по поводу отсутствия базового перевозчика в регионе.
- В ситуации, когда на местном рынке авиаперевозок одна авиакомпания сменяет другую, говорить о стабильности и о доступных ценах на авиабилеты не приходится, - отметил Игорь Левитин.
По его словам, в ближайшее время выйдет распоряжение Правительства о поддержке авиаперелетов для регионов Дальнего Востока.
- Авиаперевозки будут дотироваться в период с 15 мая по 15 сентября, на эту тему с крупными авиакомпаниями сейчас ведутся переговоры, кроме того определяется порядок выделения компенсаций. Правительство намерено дотировать авиаперевозки на дальнем востоке в течение 2009, 2010 и 2011 годов, - сказал министр.
Также Игорь Левитин, высказался за создание на Дальнем Востоке постоянного парка воздушных судов и возобновление регулярных авиалиний между Магаданом, Владивостоком, Хабаровском и Петропавловском.

"