Posted 18 февраля 2009,, 09:40

Published 18 февраля 2009,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Российскую экономику ожидает ренационализация

18 февраля 2009, 09:40
При этом аналитики отмечают, что активная политика государства дает государственным и стратегически важным компаниям определенные преимущества

МОСКВА. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Эксперты международного рейтингового агентства S&P считают, что российские компании в ближайшее время может ожидать ренационализация посредством приобретения их бумаг государственными банками. Эксперты газеты РБК-daily считают подобные прогнозы оправданными.
По мнению аналитиков рейтингового агентства, в настоящее время государство интересует не столько право собственности, сколько влияние и контроль. Однако, если российские заемщики не получат доступа к международным финансовым рынкам еще хотя бы год, у госбанков появится возможность наложить взыскания на заложенные активы, и "это фактически будет означать ренационализацию", сообщает РБК.
При этом аналитики S&P отмечают, что активная политика государства дает государственным и стратегически важным компаниям определенные преимущества. "Раньше мы довольно скептически относились к тому, чтобы включать в рейтинги завышенные ожидания господдержки. Однако теперь, когда эти механизмы и прецеденты стали появляться, их вес в рейтингах будет возрастать", — заключают авторы исследования.
С оценками S&P в целом согласен главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. "Олигархов никто не заставлял идти на повышенные риски, занимая на внешних рынках капитал без учета валютных рисков. Думаю, что если владельцам компаний не удастся расплатиться с кредитами, взятыми на погашения внешних долгов, то госструктуры, скорее всего, заберут эти пакеты в собственность. По-другому вряд ли получится", - сказал Е.Гавриленков.

"