Posted 18 февраля 2011,, 02:06

Published 18 февраля 2011,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

"Полюс Золото" может лишиться 5 лицензий на пользование недрами на Дальнем Востоке

18 февраля 2011, 02:06
Это золотодобывающие участки в Саха (Якутии) и Магаданской области

ХАБАРОВСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу инициировал досрочное прекращение права ОАО "Полюс Золото" на пользование недрами по 5 лицензиям на золотодобывающих участках в Якутии и Магаданской области.
"Основанием послужил комплекс нарушений, выявленных на предприятиях компании, в том числе несоблюдение лицензионных условий, нарушения в области геологического изучения, в области землепользования, а также несоблюдение экологических требований при обращении с отходами", - сообщил агентству “Восток-Медиа»» начальник департамента Росприроднадзора по ДФО Петр Титков.
По его словам, по данным на январь 2011 года, ОАО "Рудник Матросова" - дочернее предприятие золотодобывающей компании "Полюс" нарушило сроки начала и объемы добычи, предусмотренные лицензионным соглашением по месторождению Наталкинское, запасы золота которого по утвержденным экспертами оценкам составляют 1 тыс. 449,5 тонн (13% запасов золота России).
"На право освоения данного золоторудного месторождения предприятие владеет лицензией с 2003 года, но до сих пор компания не выполнила взятых на себя обязательств в соответствии с действующим лицензионным соглашением", - отметил П. Титков.
Он уточнил, что на принципах государственно-частного партнерства золотодобывающая компания должна была в 2010 году ввести в эксплуатацию первую очередь месторождения Наталкинское и добыть 10 тонн золота.
Проект освоения Наталкинского месторождения прошел все необходимые согласования, на его базе была начата подготовка к строительству горно-обогатительный комбинат мощностью 40 млн тонн руды в год. Ввод в эксплуатацию промышленных объектов первой очереди был запланирован на 2013 год. Общая стоимость проекта составляет около 100 млрд рублей. Его реализация позволила бы увеличить общую золотодобычу в Магаданской области к 2022 году в 2,5 раза – с 16 тонн до 40 тонн в год.
Также, по словам П.Титкова, нарушения выявлены на объектах компании в Республике Саха (Якутия). Программой развития золотодобычи в регионе предусмотрено увеличение добычи золота за счет освоения ряда крупных объектов, в том числе Нежданинского, Кючусского, Куронахской группы месторождений, принадлежащих "Полюсу".
"В настоящее время компания проводит добычу только на одной Куронахской площади в Алданском районе республики, где также выявлен ряд нарушений", - сказал П. Титков.

"