Posted 18 февраля 2013,, 05:00

Published 18 февраля 2013,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Приморский "Бор" произведет 5020 тонн борной кислоты до конца февраля

18 февраля 2013, 05:00
После длительного простоя предприятие начало работать по полному циклу

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты ЗАО «Горно-химическая компания Бор» 15 февраля начали производство первой в этом году партии борной кислоты. Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, за четыре дня на предприятии произведено 665 тонн борной кислоты.

«После длительного простоя предприятие начало работать по полному циклу. Этому способствовало соглашение с энергетиками о реструктуризации задолженности за электроэнергию, которое было достигнуто при посредничестве краевых властей», - отметил директор департамента Иван Тирских.

На предприятии завершены работы по обновлению и ремонту оборудования, успешно произведен пробный запуск основных цехов, возобновлена работа обогатительной фабрики.

Первая партия борной кислоты объемом 5 020 тонн будет произведена уже к 28 февраля текущего года и реализована в полном объеме.

Задолженность по заработной плате и социальным выплатам перед коллективом ЗАО «ГХК БОР» полностью отсутствует.

Справка.ЗАО «Горно-химическая компании Бор», Дальнегорск, образована на базе Приморского горно-химического комбината, который был официально зарегистрирован 1 октября 1958 года.

Сегодня ЗАО «ГХК Бор» занимает третье место в мире по производству борсодержащей продукции и является единственным в России производителем высококачественной продукции из собственного минерального сырья. На предприятии отработан полный технологический цикл - от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

Фото: rotf.info

"