Posted 18 февраля 2014,, 12:35

Published 18 февраля 2014,, 12:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Администрация президента разбирается с ФАС и Преображенской базой

18 февраля 2014, 12:35
На обращение работников приморского предприятия получен первый ответ

Федеральная антимонопольная служба по-прежнему считает, что руководство Преображенской базы тралового флота (ПБТФ) в Приморье должно заплатить штраф 24 миллиона рублей. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в конце прошлого года федеральное ведомство посчитало приморскую компанию виновной в картельном сговоре на рынке минтая. Этот факт, а также сумма штрафа вызвали возмущение коллектива и беспокойство остальных жителей посёлка Преображение, для которого ПБТФ является градообразующим предприятием. Поэтому перед Новым годом из Приморья в Москву ушло обращение президенту Владимиру Путину и копия письма – премьеру Дмитрию Медведеву.

В развитие событий, информирует РИА PrimaMedia, получен промежуточный ответ из администрации президента, где сообщается о попытке разобраться в ситуации. «В целях объективного и всестороннего рассмотрения вашего обращения» в Федеральной антимонопольной службе были запрошены необходимые материалы и документы», - говорится в письме из Москвы. Там же приводится ответ ФАС на запрос президентской администрации.

Антимонопольщики отмечают, что штраф для компании-правонарушителя составляет от 1 до 15 % от выручки. При этом смягчающим обстоятельством стал свежий вывод ведомства о том, что ПБТФ не является организатором картельного сговора. Сути дела это не изменило, разве что штрафной максимум составил 4,95 % от оборота Преображенской базы за 2011 год. С учётом того, что основной объём минтая компания продает именно на российском рынке, для неё финансовые последствия оказались тяжелее, чем для коллег, отправляющих улов за рубеж. Поэтому руководство ПБТФ рассчитывает на понимание и на то, что им дадут возможность дальше развивать флот, производство и вести социальную работу.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"