Posted 18 февраля 2014,, 05:49

Published 18 февраля 2014,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Депутаты Приморья получили отчет в расходовании "дорожных" денег

18 февраля 2014, 05:49
Более 8 миллиардов рублей потрачено в 2013 году в крае на строительство и ремонт автотрасс

Директор департамента дорожного хозяйства Приморья Алексей Ширшов доложил депутатам Законодательного собрания о том, как содержатся, ремонтируются и строятся автомагистрали в крае. Чиновник отчитался о выполненной работе на заседании комитета по экономической политике и собственности.

«В 2013 году на эти цели было выделено 10 миллиардов 252 миллиона рублей», – сообщил Ширшов. Работы, по его словам, выполнены на 8 миллиардов 853 миллиона рублей, что составляет 86 % от запланированного.

В прошлом году на строительство и реконструкцию дорог истрачено около 4 миллиардов рублей. Проведена реконструкция более 20 километров автодороги Уссурийск – Пограничный – госграница, уложено 5 километров асфальтобетонного покрытия на трассе Раздольное – Хасан в районе Нарвинского перевала, начато строительство съездов и развязок на дороге посёлок Новый – Де-Фриз, а также строительство участка протяжённостью 18 километров автомагистрали Владивосток – Находка – порт Восточный.

В 2013 году на ремонт дорог поступил 1 миллиард 728 миллионов рублей. Отремонтировано 365 километров автомагистралей. На центральных улицах 20 сёл Приморья уложен асфальтобетон.

Летом прошлого года во время ликвидации последствий наводнения в Приморье восстановлено 158 километров автодорог, 19 мостов, в том числе построено 10 временных мостов в Тернейском, Кавалеровском, Ольгинском, Чугуевском районах и Дальнегорском городском округе, сообщил Алексей Ширшов. Всего аварийно-восстановительные работы выполнены на сумму 343 миллиона рублей. На содержание дорог и мостов истрачено более 2 миллиардов рублей. Длина автотрасс, где проводились работы, составила свыше 6 730 километров. Приведено в порядок 1 608 мостов и путепроводов.

Доклад Ширшова вызвал живое обсуждение на заседании профильного комитета. В частности, депутата Артёма Самсонова интересовал вопрос: на каком этапе находится строительство съездов с трассы Седанка – Патрокл в районе улиц Снеговая, Фадеева и Космонавтов? Как пояснил представитель краевой исполнительной власти, уже разработана проектно-сметная документация и передана в Госэкспертизу.

Депутата Алексея Козицкого волновал вопрос, связанный со строительством дорожной развязки у концертно-спортивного комплекса «Фетисов-Арена». Как пояснил Алексей Ширшов, проект развязки готов и также проходит государственную экспертизу. Строительство начнётся в этом году.

Депутат Дмитрий Новиков поинтересовался, как наказаны те подрядные организации, по вине которых были сорваны сроки строительства и ремонта дорог. Ширшов доложил, что предусмотрено наказание в виде штрафов. За прошлый год их общая сумма составила более 100 миллионов рублей. На вопрос депутата: во сколько обходится 1 километр автотрассы в Приморье, директор департамента дорожного хозяйства Приморского края ответил, что около 170 миллионов рублей. Об этом информирует пресс-служба заксобрания.

«Работа по строительству и ремонту дорог в Приморье ведётся нормально, – отметил заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Юрий Денисенко. – Конечно, есть вопросы к дорожникам... Нужно более активно проводить необходимые работы. От этого во многом зависит состояние автомагистралей. Что касается задач по восстановлению дорог и мостов после прошлогоднего паводка, то они были выполнены в полном объёме».

"