Posted 18 февраля 2016,, 08:59

Published 18 февраля 2016,, 08:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровский край за год прирос теплицами

18 февраля 2016, 08:59
За один год площадь оранжерей увеличилась больше чем в десять раз

Иностранные и местные инвесторы продолжают развивать в Хабаровском крае овощеводство закрытого грунта. За год общая площадь теплиц в регионе увеличилась более чем в десять раз: с 0,32 гектара в январе 2015-го до 3,4 гектара в январе этого года. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, строительство теплиц в регионе ведут ООО «АПК «Восток», предприниматель из Хабаровского района Виктор Бутков, российско-японская компания JGC Evergreen и ООО «Аграрные технологии будущего». Последняя компания планирует посадки первых зелёных культур в начале весны.

«Для нашего региона здесь будет применён принципиально новый подход к овощеводству закрытого грунта. Помещение полностью закрыто от естественного света. Такая технология позволяет выращивать зелёные культуры в полтора раза быстрее, чем в естественных условиях», — отметил заместитель начальника управления развития сельских территорий министерства Александр Никуленко.

По его словам, выращивание салатов будет вестись в несколько ярусов на площади в один гектар. Как писало РИА «Восток-Медиа», самый масштабный тепличный проект в крае реализует JGC Evergreen. Якорный резидент ТОСЭР «Хабаровск» завершает первую очередь тепличного комплекса в индустриальном парке «Авангард». На площади в 2,5 гектара первый урожай здесь планируют получить в начале весны. Комплекс работает на газе. Мини-котельная и трансформаторная подстанция, а также другое оборудование позволяют поддерживать оптимальную температуру воздуха. Инвесторы уже вложили 556 миллионов рублей. Реализация всего проекта разбита на три этапа. В течение нескольких лет площадь тепличного хозяйства вырастет до 10 гектаров. Помимо томатов и огурцов там будут выращивать перцы, салатные культуры и клубнику. При этом японские технологии производства рассчитаны на выпуск только экологически чистой продукции. Сейчас компания регистрирует товарный знак. Свои продукты JGC Evergreen собирается продавать и в собственном магазине на центральном рынке краевой столицы.

"