Posted 18 февраля 2019,, 13:03

Published 18 февраля 2019,, 13:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Орешкин: США «тормозят» работу ВТО

18 февраля 2019, 13:03
В одном из недавних интервью министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин заявил, что деятельность США негативно отражается на оперативности работы Всемирной торговой организации (ВТО).

По его словам, действия Америки сегодня рушат все принципы, которые складывались не один год, пишет RNS. Он также отметил, что после недавнего заседания ВТО были сделаны выводы, что де-факто ведомство сейчас не работает.

Однако, как подчеркнул Орешкин, Россия не должна покидать организацию. По словам министра, выход нашей страны из ВТО сможет спровоцировать резкое ухудшение торговых отношений с ведущими партнерами, и другими организациями, которые также реализуют свой товар на внешних рынках.

Ранее сообщалось, что США выступили с обвинением против России. По их мнению, Москва нарушает нормы ВТО. Согласно докладу, в 2018 году Россия продолжала придерживаться политики импортозамещения и требований местной продукции. По мнению американского торгового представительства, это является дискриминацией по отношению к американским экспортным товарам.В августе того же года США направило просьбу в ВТО о решении возникшего спора с Россией из-за введения Москвой дополнительных пошлин в качестве ответа на введение Вашингтоном пошлин на алюминий и сталь.

"