Posted 18 февраля 2022,, 02:46

Published 18 февраля 2022,, 02:46

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Рост цен на продукты объяснили в Приморье

Рост цен на продукты объяснили в Приморье

18 февраля 2022, 02:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае уровень инфляции в январе текущего года составил 7,74 процента (и это на 0,38 больше, чем в декабре 2021-го). Немалое влияние на увеличение этого показателя оказал продолжающийся рост закупочных цен на сырьё, ввозимое в наш край из-за рубежа, и издержек производителей.
Сюжет
Цены

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России, рост цен на изделия из шоколада — конфеты в частности — был вызван тем, что в странах-производителях какао случился неурожай. Рост цен на топливо спровоцировал увеличение расходов на логистику. Как пояснил главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич, именно большим увеличением затрат на логистику и прочие издержки объясняется, например, подорожание в Приморье мяса, молока, а также товаров из этих продуктов.

— Во многих регионах, из которых к нам везут овощи, стояли аномальные морозы, а значит, выросли затраты на на обогрев теплиц. В итоге мы фиксируем изрядный рост цен в рознице на помидоры и огурцы, — отметил он.

Однако специалисты отмечают, что снижение спроса на авиаперелёты сдерживало в целом рост цен в сфере услуг.

— В конце 2021 года приморцы чаще, чем год назад, покупали билеты «на запад» — в европейскую часть России, — сказал Антон Гулевич. — А когда в прошлом году многие страны слегка смягчили ковид-ограничения, наши земляки снова стали планировать путешествия с трансфером через Москву. Но в начале текущего года — из-за пятой волны коронавируса спрос на авиаперелеты снизился, и билеты по сравнению с декабрем подешевели.

В целом же инфляция в Приморье остается ниже, чем в по стране: среднероссийское значение в январе 2022 года составило 8,73%.

"