Posted 18 марта 2009,, 03:26

Published 18 марта 2009,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Проект мостового перехода через Амурскую протоку отправят на госэкспертизу

18 марта 2009, 03:26
Это важное «звено» в программе освоения Большого Уссурийского острова и установления прямой автомобильной связи с северо-восточным Китаем

ХАБАРОВСК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Проект мостового перехода через Амурскую протоку, который соединит Хабаровск с Большим Уссурийским островом, в конце марта будет отправлен на государственную экспертизу в Москву. Его разработчики рассчитывают, что уже к декабрю этого года документация пройдет все этапы проверок и согласований, а с 2010 года начнется строительство этого важного для Хабаровского края объекта, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Мостовой переход, общая протяженность которого вместе с «подходами» превышает четыре километра, будет сооружаться в районе поселка Бычиха. Русловая часть моста – 800 метров, пролеты – до 150 метров и более. В проект включена шоссейная дорога к погранично-таможенному пункту пропуска на границе с Китаем, линия которой пересекает остров. Сметная стоимость строительства мостового перехода – 5,3 миллиарда рублей. Ныне действующий на этом участке понтонный мост во время строительства будет использоваться в качестве так называемого «рабочего» моста.
Недавно министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края объявило открытый конкурс на государственный контракт по разработке программы комплексного развития острова Большой Уссурийский. Победителю конкурса предстоит подготовить пакет документов и расчетов затрат, которые понадобятся для освоения и обустройства островной территории. Здесь планируется поместить современный комплекс оптовой торговли, большую зону отдыха для хабаровчан и гостей города. Конкурс на разработку документации для открытия на острове пограничного и таможенного перехода уже состоялся. Государственный контракт на выполнение этого проекта выиграла московская фирма «Финансово-организационный консалтинг», которая уже принимала участие в разработке документации портовой зоны открытого типа в Советской Гавани.
Мост через Амурскую протоку, который свяжет Большой Уссурийский остров с краевой столицей, третье - и самое важное – «звено» в программе освоения этой территории и установления прямой автомобильной транспортной связи с провинциями северо-восточного Китая.


"