Posted 18 марта 2009,, 04:49

Published 18 марта 2009,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Роспотребнадзор недоволен действиями кредитных организаций в условиях кризиса

18 марта 2009, 04:49
Кредитные организации ущемляют законные интересы граждан и ограничивают их права как потребителей

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выражает недовольство действиями кредитных организаций в условиях финансового кризиса.
По мнению Роспотребнадзора, кредитные организации ущемляют законные интересы граждан и ограничивают их права как потребителей. "В настоящее время это выражается в одностороннем поднятии кредитных ставок, отзыве кредитов по причине "финансового кризиса", запрещении клиентам распоряжаться их собственными деньгами на банковских счетах, активной подмене кредитных договоров отношениями "по кредитным картам", "продажах" своих "проблемных" заемщиков коллекторским агентствам и так далее," - говорится в аналитической записке ведомства.
Роспотребнадзор требует от всех субъектов потребительских правоотношений соблюдения законодательства о защите прав потребителей, установленных как положениями закона "О защите прав потребителей", так и всей системой обязательных требований к товарам (работам, услугам) и порядку их представления, содержащихся в иных законах и подзаконных актах.
Между тем, конкретные данные о выявленных нарушениях со стороны кредитных организаций Роспотребнадзором не приводятся.
Напомним, что в целях решения проблем, возникающих в отношениях потребителей с кредитными организациями, в сентябре 2007г. было подписано соглашение между Роспотребнадзором и Ассоциацией российских банков (АРБ) о взаимодействии в сфере предоставления гражданам финансовых услуг. Необходимость подписания такого документа была вызвана многочисленными обращениями российских граждан в Роспотребнадзор. В 2007г. Роспотребнадзор получил 1 тыс. 062 жалобы от граждан РФ на кредитные организации. В январе 2008г. ведомство называло 40 банков - нарушителей законодательства о защите прав потребителей, сообщает РБК.

"