Posted 18 марта 2010,, 01:56

Published 18 марта 2010,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Перечень стратегических предприятий в России сократят на треть

18 марта 2010, 01:56
Соответствующий документ подготовлен правительством и находится на рассмотрении в администрации президента

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Перечень стратегических предприятий в России может быть уменьшен на треть - соответствующий документ подготовлен правительством и находится на рассмотрении в администрации президента, заявил вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин на совещании у Дмитрия Медведева.

Совещание было посвящено исполнению президентских поручений, и именно об одном из них отчитался Собянин. «В соответствии с поручением по повышению эффективности участия государства в деятельности коммерческих организаций в целом, мы подготовили и внесли указ о сокращении перечня стратегических предприятий практически на треть», - сообщил вице-премьер.

Кроме того, по словам Собянина, принято решение о передаче ряда управленческих полномочий, относящихся к государственным унитарным предприятиям и долям государства в акционерных обществах. Вице-премьер отметил, что таким образом управление будет «более эффективным». Об этом сообщает BFM.ru.

На совещании, также стали известны некоторые подробности акционирования госкорпораций. Первой на очереди станет «Роснано», которую предполагается преобразовать в акционерное общество уже в конце года.

Напомним, стратегические предприятия - это государственные организации, производящие продукцию или выполняющие работу, имеющую стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также способствующие его экономическому и научному развитию. На данный момент в России 514 таких предприятий. Среди них «Газпром», «Транснефть», концерн ПВО «Алмаз-Антей» и Главкосмос.

Как прокомментировал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» к.э.н., доцент Сергей Попов, подобные шаги довольно рискованы. Вычеркивание из списка стратегических позволит иностранному капиталлу безприпядственно вливаться в важнейшие отрасли экономики страны, что противоречит интересам национальной безовасности.

"