Posted 18 марта 2010,, 00:27

Published 18 марта 2010,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Владивостокцы перейдут на тушенку из оленины?

18 марта 2010, 00:27
Первые партии тушеной оленины, произведенной на Чукотке, направлены во Владивосток и Хабаровск

АНАДЫРЬ. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивосток и Хабаровск направлены небольшие партии продукции нового цеха госпредприятия «Чукотоптторг».

Регулярные поставки за пределы округа предприятие начнет в период летней навигации - более экономичный способ доставки позволит сохранить конкурентные цены на продукцию. Причем планируются поставки не только в соседние регионы, но и в Москву.

Пока тушенка из мяса северного оленя продается только в магазинах Чукотки. Новый продукт пользуется большим спросом: за первый месяц в одном только анадырском магазине «Чукотоптторга» было продано около двух тонн тушёной оленины. Для сравнения - говяжьей тушенки в Анадыре в среднем продавалось три тонны в год.

Производство тушенки из оленины было запущено в январе. Это первое подобное производство в округе. За два месяца цех выпустил более 30 тысяч банок тушенки. А проектная мощность предприятия - 200 тысяч банок год. Этого достаточно, чтобы обеспечить потребности населения Чукотки в такой продукции и продавать ее за пределы округа.

Сырье предприятие покупает у оленеводческих хозяйств округа. В прошлом году в селе Амгуэма был запушен в работу забойный пункт, что позволило улучшить качество разделки мяса и увеличить ассортимент продукции, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

"